Firestone Winterhawk 4 225/45R19 96V XL FR Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 96 entspricht bis zu 710 kg pro Reifen, passend für schwerere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h gemäß Fahrzeugpapier-Anforderung
• Nasshaftungsklasse B steht für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Symbol belegt geprüfte Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• XL-Seitenwand erhöht Tragkapazität, ideal für SUVs mit entsprechender Werksvorschrift
• Felgenschutz (FR) schützt die Alufelge beim Einparken vor Bordsteinkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,49 €
Ø 141 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,49 €
Ø 141 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,55 €
ab 140,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96 V, Winterreifen, 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 140,90 € Versand kostenfrei Gesamt 140,90 € → zum Angebot
• Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 146,83 € Versand kostenfrei Gesamt 146,83 € → zum Angebot
• Firestone WINTERHAWK 4 - 225/45 R19 96V XL - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Firestone WINTERHAWK 4 - 225/45 R19 96V XL - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 154,23 € Versand kostenfrei Gesamt 154,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,90 € Versand kostenfrei Gesamt 140,90 € → zum Angebot
Firestone 19365, Firestone Winterhawk 4 225/45 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,83 € Versand kostenfrei Gesamt 146,83 € → zum Angebot
Firestone 3286341936513, Winterreifen 225/45 R19 96V Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,96 € Versand kostenfrei Gesamt 146,96 € → zum Angebot
FIRESTONE 19365, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 225/45r19 96v Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,65 € Versand kostenfrei Gesamt 147,65 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/45R19 96V XL LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,30 € Versand kostenfrei Gesamt 148,30 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
Firestone Wi car-tyres Winterhawk 4 ( 225/45 R19 96V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,65 € Versand kostenfrei Gesamt 149,65 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/45R19 96V XL LAML MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 225/45 R19 96V XL - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 154,23 € Versand kostenfrei Gesamt 154,23 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 225/45 R19 96V XL - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 154,23 € Versand kostenfrei Gesamt 154,23 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/45R19 96V XL LAML MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 225/45R19 96V XL FR

Firestone Winterhawk 4 225/45R19 96V XL FR als Winterreifen mit XL-Verstärkung

Geschwindigkeitsindex V und Tragfähigkeitsindex 96 sind keine optionalen Angaben, sondern Pflichtangaben in den Fahrzeugpapieren. Bis 240 km/h Freigabe und eine Traglast von bis zu 710 kg pro Reifen definieren die Einsatzgrenzen dieses Winterreifens. Beide Werte müssen mindestens den Mindestanforderungen des Fahrzeugherstellers entsprechen, ein Reifen mit niedrigerem Index wäre nicht zulassungskonform. Das XL-Kennzeichen steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Traglasten ermöglicht. Zusätzlich weist das Modell das M+S-Kennzeichen auf, das für Einsatz bei Matsch und Schnee steht.

XL-Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Verstärkung erlaubt einen höheren maximalen Luftdruck und damit eine gesteigerte Tragfähigkeit. Für schwerere Fahrzeuge oder Modelle mit werksseitig gefordertem XL-Reifen ist diese Bauweise notwendig. Bei leichteren Fahrzeugen kann die steifere Seitenwand das Fahrverhalten etwas straffer gestalten. Der Felgenschutz (FR-Kennung) bildet eine erhöhte Gummikante am Reifenrand, die bei engem Einparken die Felge vor Bordsteinkontakt schützt. Damit richtet sich dieses Modell vor allem an Fahrer kompakter SUVs oder schwerer Kombis im 19-Zoll-Segment.

Firestone Winterhawk 4 225/45R19 96V XL FR Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren einwandfrei. Achtung beim Bestellen: Rücksendungen sind kompliziert und teuer. Ich wählte leider die falsche Größe für mein Auto und musste zurücksenden — hohe Zusatzkosten entstanden. Bitte Bestellgröße und Produktdetails genau prüfen, um Rücksendungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
45
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram