Firestone Winterhawk 4 255/55 R18 109V XL Winterreifen
(15)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
110,15 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen
sofort lieferbar
110,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,15 €
→ zum Angebot
-
Firestone 18013, Firestone Winterhawk 4 255/55 R18 109 V, Winterreifen,
2-4 Tage
113,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,49 €
→ zum Angebot
-
Firestone 255/55 R18 109V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 121,09 € Versand kostenfrei Gesamt 121,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
115,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,18 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Firestone Winterhawk 4 255/55 R18 109V XL Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Produkt und Lieferung waren einwandfrei. Rücksendung ist jedoch sehr umständlich und teuer — ich bestellte die falsche Größe für mein Auto und musste hohe Kosten tragen. Tipp: Bestellungen und Maßangaben sorgfältig prüfen, um Rückgabeaufwand und Zusatzkosten zu vermeiden.
5/5
★★★★★
Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlenswert
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Firestone Winterhawk 4
Reifenmerkmal
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
109 (bis 1030 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
255
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Die wichtigsten Fakten zu Winterreifen 225/50 R17
Was steckt hinter Winterreifen 195/55 R16? Jetzt lesen
Jetzt passende Winterreifen über 240 km/h finden
Tipps & Tricks rund um Winterreifen 100 - 150 Euro
Entscheidungshilfe: Winterreifen 185/65 R15
Winterreifen 205/55 R16 – unsere Top-Empfehlung
Die besten Tipps zu Winterreifen 195/65 R15
Winterreifen 205/60 R16 – einfach gut informiert
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
18 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 255 mm
Nasshaftung B
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Querschnittsverhältnis 55 %