Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W Winterreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 22 Zoll bietet dieser Reifen eine beeindruckende Optik und verbesserte Fahrstabilität.
• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und damit für verbesserte Traktion und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 30 ermöglicht eine sportliche Fahrweise bei gleichzeitig guter Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auch im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 kann dieser Reifen Lasten bis zu 825 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
337,01 €
Ø 337 €
332,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
337,01 €
Ø 337 €
332,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,26 €
ab 337,01 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 332,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 28940, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 28940, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 337,01 € Versand kostenfrei Gesamt 337,01 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen sofort lieferbar 340,36 € Versand kostenfrei Gesamt 340,36 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 348,15 € Versand kostenfrei Gesamt 348,15 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28940, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/30 R22 Tl 101w... mcpneu BRIDGESTONE 28940, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/30 R22 Tl 101w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 349,17 € Versand kostenfrei Gesamt 349,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
337.01 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 28940, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 337,01 € Versand kostenfrei Gesamt 337,01 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 340,36 € Versand kostenfrei Gesamt 340,36 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 348,15 € Versand kostenfrei Gesamt 348,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28940, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/30 R22 Tl 101w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 349,17 € Versand kostenfrei Gesamt 349,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/30R22 101W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 349,91 € Versand kostenfrei Gesamt 349,91 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342894010, Winterreifen 285/30 R22 101W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 351,46 € Versand kostenfrei Gesamt 351,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 351,49 € Versand kostenfrei Gesamt 351,49 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/30 R22 101W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 354,00 € Versand kostenfrei Gesamt 354,00 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 357,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 363,71 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/30R22 101W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 361,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 367,65 € → zum Angebot
Bridgestone 28940, Bridgestone 285/30 R22 101W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 363,22 € Versand kostenfrei Gesamt 363,22 € → zum Angebot
285/30 R22 101W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 364,29 € Versand kostenfrei Gesamt 364,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W

Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W - Souveräne Winterperformance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet optimale Bodenhaftung auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei extremen Winterverhältnissen sicher und entspannt unterwegs sind.

Maximale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit, die Ihnen auch bei tiefstem Schnee zuverlässigen Halt bietet. Das innovative Profildesign mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung eine hervorragende Haftung auf vereisten Oberflächen, was Ihre Sicherheit bei Frost und Glätte erheblich erhöht.

Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 285/30 R22 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
22 Zoll
30
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram