Lassa Snoways 4 195/55 R16 87H Winterreifen
- Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege auf Nässe
- 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit
- Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Wasserabfluss
- Tragfähigkeit 545 kg je Reifen bei Index 87
- Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h freigegeben
- Rollgeräusch 69 dB in Klasse 1 eingestuft
-
Günstigster Preis
LASSA SNOWAYS 4 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
86,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,30 €
→ zum Angebot
-
Lassa 8697322149900, Winterreifen 195/55 R16 87H Lassa SnoWays 4 3PMSF,
Lieferzeit 2-5 Werktage
86,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,62 €
→ zum Angebot
-
Snoways 4
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
87,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,07 €
→ zum Angebot
-
LASSA Winterreifen 195/55 R 16 TL 87H SNOWAYS 4 BSW M+S 3PMSF
Auf Lager
91,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 91,32 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Lassa Snoways 4 195/55 R16 87H – Laufrichtungsgebundenes V-Profil für zuverlässigen Wintergrip
Das laufrichtungsgebundene V-Profil dieses Winterreifens arbeitet gezielt mit der Fahrtrichtung, um Schnee, Matsch und Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche zu verdrängen. Diese Profilgestaltung ermöglicht präzise Drainage-Kanäle, die bei winterlichen Niederschlägen für stabilen Fahrbahnkontakt sorgen. Die offizielle 3PMSF-Zertifizierung bestätigt die geprüfte Schneegriffigkeit nach einheitlichen EU-Normen. Mit der Dimension 195/55 R16 passt das Modell auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert.
EU-Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn
Die Nasshaftungsklasse B im EU-Reifenlabel steht für überdurchschnittliche Verzögerungswerte auf nasser Fahrbahn. Dieses Modell erzielt damit merklich kürzere Bremswege als Reifen der Klasse C oder D, was besonders in herbstlichen Übergangsmonaten mit häufigem Regen Sicherheitsreserven schafft. Die Kombination aus V-Profil und symmetrischem Laufflächenaufbau begünstigt gleichmäßigen Wasserabfluss über die gesamte Reifenbreite. Gleichzeitig liegt die Kraftstoffeffizienz bei Klasse E, was einen für die Preisklasse typischen Kompromiss darstellt: Die priorisierte Haftung auf nassen Oberflächen erfordert einen etwas höheren Rollwiderstand als besonders verbrauchsoptimierte Modelle.
Lassa Snoways 4 195/55 R16 87H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Lassa Snoways 4 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen