Lassa Snoways 4 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Traktion auf verschneiten Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung zertifiziert für hervorragende Leistung unter winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H für Geschwindigkeiten bis 210 km/h geeignet, ideal für Autobahn- und Landstraßenfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,59 €
Ø 76 €
74,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,59 €
Ø 76 €
74,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,14 €
ab 76,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lassa Snoways 4 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ReifenSuche Lassa Snoways 4 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen sofort lieferbar 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
• LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
• Lassa 8697322149924, Winterreifen 205/55 R16 91H Lassa SnoWays 4 3PMSF, GoodTires Lassa 8697322149924, Winterreifen 205/55 R16 91H Lassa SnoWays 4 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 79,16 € Versand kostenfrei Gesamt 79,16 € → zum Angebot
• Lassa 205/55 R16 91H SNOWAYS 4 Winterreifen Amazon Marketplace Lassa 205/55 R16 91H SNOWAYS 4 Winterreifen Auf Lager 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.59 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Lassa Snoways 4 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
Lassa 8697322149924, Winterreifen 205/55 R16 91H Lassa SnoWays 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,16 € Versand kostenfrei Gesamt 79,16 € → zum Angebot
Snoways 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,73 € Versand kostenfrei Gesamt 79,73 € → zum Angebot
Lassa 205/55 R16 91H SNOWAYS 4 Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
Lassa 214992, Lassa Snoways 4 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,48 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,19 € → zum Angebot
LASSA 214992, Lassa - Snoways 4 M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,16 € Versand kostenfrei Gesamt 83,16 € → zum Angebot
Lassa 21499200, Lassa 205/55 R16 91H Snoways 4, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,48 € Versand kostenfrei Gesamt 89,48 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Snoways 4 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,14 € Versand kostenfrei Gesamt 98,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Lassa Snoways 4 205/55 R16 91H

Lassa Snoways 4 205/55 R16 91H für sicheren Winterfahrspaß

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet Ihnen hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen. Mit seinem ausgeklügelten Design sorgt er für ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Witterungsbedingungen herausfordernd werden. Genießen Sie sorgenfreie Fahrten und vertrauen Sie auf die Zuverlässigkeit dieses robusten Reifens, der speziell für die Anforderungen des Winters entwickelt wurde.

Optimale Haftung bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch sein fortschrittliches V-Profil, das für maximalen Grip auf Schnee und Eis konzipiert wurde. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine hervorragende Bodenhaftung. Dank des laufrichtungsgebundenen Profils wird Wasser und Schneematsch effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Kontrolle, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen.

Lassa Snoways 4 205/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
roma66 Februar 2023

Fahre seit Jahren diesen Reifen-Winter wie Sommerreifen bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Lassa Snoways 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram