Fortuna Gowin VAN 235/65 R16 115R RFT 8PR Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen die hervorragende Wintertauglichkeit für sichere Fahrten.
• Ausgestattet mit Runflat-Technologie (RFT), ermöglicht dieser Reifen eine kontrollierte Weiterfahrt bei Luftverlust für erhöhte Sicherheit.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet optimale Stabilität und verbesserte Fahreigenschaften auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 und einer Reifenbreite von 235 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung erzielt.
• Der Geschwindigkeitsindex R erlaubt Fahrten bis 170 km/h, was für die meisten Winterbedingungen mehr als ausreichend ist.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 115 garantiert eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1215 kg, ideal für schwere Vans und Transporter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
71,20 €
Ø 92 €
70,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
71,20 €
Ø 92 €
70,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,29 €
ab 71,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Gowin VAN Winterreifen 235/65 R16 115/113R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Fortuna Gowin VAN Winterreifen 235/65 R16 115/113R LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin Van 235/65 R16C 115 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin Van 235/65 R16C 115 R, Winterreifen 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113 R Winterreifen ReifenSuche Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113 R Winterreifen sofort lieferbar 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
• FORTUNA Winterreifen 235/65 R16 TL 115R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace FORTUNA Winterreifen 235/65 R16 TL 115R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Auf Lager 74,33 € Versand kostenfrei Gesamt 74,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.2 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Gowin VAN Winterreifen 235/65 R16 115/113R LLKW M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
Fortuna Gowin Van 235/65 R16C 115 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113 R Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,46 € Versand kostenfrei Gesamt 72,46 € → zum Angebot
Gowin VAN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
FORTUNA Winterreifen 235/65 R16 TL 115R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,33 € Versand kostenfrei Gesamt 74,33 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN VAN 235/65R16 115R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin VAN 235/65 R16 115R RFT 8PR

Fortuna Gowin VAN 235/65 R16 115R RFT 8PR - Sicherer Winterbegleiter für Transporter

Entdecken Sie den zuverlässigen Winterreifen, der speziell für die Anforderungen von Transportfahrzeugen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und dem fortschrittlichen Profildesign bietet dieser Reifen hervorragende Traktion und Stabilität selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Ob auf verschneiten Straßen oder bei Glätte – dieser Winterreifen sorgt für die nötige Sicherheit und Kontrolle, die Sie im gewerblichen Einsatz benötigen.

Optimale Leistung bei Schnee und Eis

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Winterreifens garantiert eine exzellente Haftung auf winterlichen Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in Schnee und Eis, wodurch die Antriebskraft optimal auf die Straße übertragen wird. Zudem sorgt die spezielle Gummimischung dafür, dass der Reifen auch bei tiefen Temperaturen flexibel bleibt. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, was besonders bei vollbeladenen Transportern von entscheidender Bedeutung ist.

Fortuna Gowin VAN 235/65 R16 115R RFT 8PR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Gowin VAN 235/65 R16 115R RFT 8PR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin VAN
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
115 (bis 1215 kg)
Größen
16 Zoll
65
235
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram