Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
• Die verstärkte XL-Konstruktion (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W sind Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 270 km/h bei optimaler Sicherheit möglich.
• Die großzügige Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Der Felgenschutz (FP) bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,86 €
Ø 222 €
219,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,86 €
Ø 222 €
219,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,18 €
ab 219,86 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/45 R20 112W Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/45 R20 112W Winterreifen sofort lieferbar 219,86 € Versand kostenfrei Gesamt 219,86 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ ( 285/45 R20 112W XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Vredestein Wintrac Pro+ ( 285/45 R20 112W XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
• Wintrac Pro+ reifen.de Wintrac Pro+ versandkostenfrei 2-4 Werktage 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
• Vredestein 285/45 R20 112W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 285/45 R20 112W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 238,38 € Versand kostenfrei Gesamt 238,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.86 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/45 R20 112W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,86 € Versand kostenfrei Gesamt 219,86 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 285/45 R20 112W XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
Vredestein AP28545020WWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,99 € Versand kostenfrei Gesamt 233,99 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802126, Winterreifen 285/45 R20 112W Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 234,46 € Versand kostenfrei Gesamt 234,46 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 285/45 R20 112 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 234,49 € Versand kostenfrei Gesamt 234,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP28545020WWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 285/45 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/45R20 112W XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 237,63 € Versand kostenfrei Gesamt 237,63 € → zum Angebot
Vredestein WINTRAC PRO+ XL Winterreifen 285/45 R20 112W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 237,97 € Versand kostenfrei Gesamt 237,97 € → zum Angebot
Vredestein 285/45 R20 112W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 238,38 € Versand kostenfrei Gesamt 238,38 € → zum Angebot
Vredestein 285/45 R20 112W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 238,38 € Versand kostenfrei Gesamt 238,38 € → zum Angebot
Vredestein AP28545020WWPPA02, Vredestein 285/45 R20 112W Wintrac Pro+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 244,31 € Versand kostenfrei Gesamt 244,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL FP

Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL FP für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell entwickelt, um selbst anspruchsvollsten Winterbedingungen zu trotzen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Fahrzeughalter profitieren von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, was gerade bei unberechenbaren Winterstraßen von entscheidender Bedeutung ist.

Höchste Effizienz bei winterlichen Fahrten

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Laufleistung und Kraftstoffeffizienz. Die innovative Lamellenstruktur sorgt für eine optimale Druckverteilung und reduziert den Rollwiderstand spürbar. Dies führt nicht nur zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch, sondern verlängert auch die Lebensdauer des Reifens erheblich. Zusätzlich gewährleistet die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, was das Aquaplaningrisiko selbst bei Schneematsch deutlich minimiert.

Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 285/45 R20 112W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
45
285
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram