Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104V XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für schwere SUVs.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h auch unter Winterbedingungen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Wasserverdrängung.
• Das Querschnittsverhältnis von 45% gewährleistet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP schützt Ihre wertvollen Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,22 €
Ø 274 €
272,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,22 €
Ø 274 €
272,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,76 €
ab 275,22 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 245/45 R21 104V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 245/45 R21 104V Winterreifen sofort lieferbar 275,22 € Versand kostenfrei Gesamt 275,22 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 1 bis 2 Werktage 290,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 296,72 € → zum Angebot
• MICHELIN 948297, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/45 R21 Tl... mcpneu MICHELIN 948297, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/45 R21 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 291,87 € Versand kostenfrei Gesamt 291,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
275.22 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect RG XL 3PMSF 245/45 R21 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 275,22 € Versand kostenfrei Gesamt 275,22 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 290,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 296,72 € → zum Angebot
MICHELIN 948297, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/45 R21 Tl 104v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 291,87 € Versand kostenfrei Gesamt 291,87 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 294,99 € Versand kostenfrei Gesamt 294,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 245/45 R21 104V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 295,82 € Versand kostenfrei Gesamt 295,82 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 245/45R21 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,12 € Versand kostenfrei Gesamt 296,12 € → zum Angebot
Michelin 948297, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 245/45 R21 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 296,15 € Versand kostenfrei Gesamt 296,15 € → zum Angebot
Michelin 3528709482974, Winterreifen 245/45 R21 104V Michelin Pilot Alpin 5 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 296,73 € Versand kostenfrei Gesamt 296,73 € → zum Angebot
Michelin 948297, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 297,99 € Versand kostenfrei Gesamt 297,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 245/45 R21 104V XL EV Suitable, SUV, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 300,03 € Versand kostenfrei Gesamt 300,03 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 245/45R21 104V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 306,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 245/45 R21 104V XL EV Suitable, SUV, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104V XL FP

Präzision und Leistung auf winterlichen Straßen

Der Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104V XL FP ist ein Hochleistungswinterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit seiner breiten Lauffläche von 245 mm und dem Querschnittsverhältnis von 45% bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Kontrolle. Dieser Reifen ist für Felgen mit einem Durchmesser von 21 Zoll konzipiert und eignet sich hervorragend für anspruchsvolle Winterbedingungen.

Sicherheit und Leistung bei Kälte und Nässe

Ausgestattet mit modernster Technologie, gewährleistet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bis zu 900 kg pro Reifen. Mit seinem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, was ihn auch für sportliche SUVs attraktiv macht. Die innovative Laufflächenmischung bleibt auch bei extremer Kälte flexibel und griffig.

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 SUV 245/45 R21 104V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5 SUV
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
21 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram