Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95H Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und gewährleistet somit sicheres Fahren auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen bis zu 690 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit sicherstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
145,17 €
Ø 143 €
137,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
145,17 €
Ø 143 €
137,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,39 €
ab 145,17 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop SP Winter Sport 3D ( 225/55 R16 95H AO, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Dunlop SP Winter Sport 3D ( 225/55 R16 95H AO, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
• SP Winter Sport 3D reifen.de SP Winter Sport 3D versandkostenfrei 2-4 Werktage 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
• Dunlop Sp Winter Sport 3D 225/55 R16 95 H AO MFS, Kraftstoffeffizienz: E, Pneus Online Dunlop Sp Winter Sport 3D 225/55 R16 95 H AO MFS, Kraftstoffeffizienz: E, 3 bis 5 Werktage 182,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,13 € → zum Angebot
• Dunlop SP Winter Sport 3D MFS AO 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Dunlop SP Winter Sport 3D MFS AO 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 187,59 € Versand kostenfrei Gesamt 187,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.17 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
SP Winter Sport 3D ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
Dunlop SP Winter Sport 3D ( 225/55 R16 95H AO, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Sport 3D 225/55 R16 95 H AO MFS, Kraftstoffeffizienz: E, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 182,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,13 € → zum Angebot
Dunlop SP Winter Sport 3D MFS AO 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 187,59 € Versand kostenfrei Gesamt 187,59 € → zum Angebot
Dunlop 4038526252760, Winterreifen 225/55 R16 95H Dunlop SP Winter Sport 3-D AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,86 € Versand kostenfrei Gesamt 187,86 € → zum Angebot
Dunlop 0000523186, Dunlop 225/55 R16 95H SP Winter Sport 3D AO MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,02 € Versand kostenfrei Gesamt 188,02 € → zum Angebot
1x Dunlop SP Winter Sport 3D Winterreifen 225/55 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,05 € Versand kostenfrei Gesamt 188,05 € → zum Angebot
Dunlop 523186, Dunlop Sp Winter Sport 3d 225/55 R16 95H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,40 € Versand kostenfrei Gesamt 190,40 € → zum Angebot
DUNLOP 523186, Dunlop - Sp Winter Sport 3d Mfs Ao M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,02 € Versand kostenfrei Gesamt 191,02 € → zum Angebot
225/55 R16 95H SP Winter Sport 3D AO MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,42 € Versand kostenfrei Gesamt 191,42 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 3D (AO) 225/55R16 95H (AO) MFS Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,69 € Versand kostenfrei Gesamt 193,69 € → zum Angebot
Dunlop 523186, Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 199,81 € Versand kostenfrei Gesamt 199,81 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95H

Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95H - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen wurde speziell entwickelt, um selbst anspruchsvollsten Winterbedingungen souverän zu begegnen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei der Laufruhe zu machen. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahrsicherheit in den Mittelpunkt stellt und gleichzeitig ein präzises Handling ermöglicht.

Optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das asymmetrische Profil dieses Winterreifens sorgt für herausragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die innovative Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche zur Straße maximiert, was zu einer verbesserten Traktion und kürzeren Bremswegen führt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, wodurch der Reifen seine Leistungsfähigkeit selbst unter extremen Bedingungen beibehält. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Winterwetter.

Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Winter Sport 3D 225/55 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop SP Winter Sport 3D
Juni 2008
Dunlop
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
F
E
1
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram