Rotalla S210 225/60 R17 99H Winterreifen

• 225 mm Reifenbreite für ausgewogene Spurführung im Winterbetrieb
• Querschnittsverhältnis 60 Prozent bietet Komfort auf unebenen Winterstraßen
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für viele Mittelklasse-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastung bis 775 kg je Reifen
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h freigegeben
• Dimension 225/60 R17 als verbreitete Größe gut verfügbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
50,46 €
Ø 53 €
50,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
50,46 €
Ø 53 €
50,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,37 €
ab 50,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROTALLA RTL0262, Rotalla - Ice-plus S210 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s... mcpneu ROTALLA RTL0262, Rotalla - Ice-plus S210 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
• Rotalla Wi car-tyres Ice-Plus S210 ( 225/60 R17 99H ) Kaufland Rotalla Wi car-tyres Ice-Plus S210 ( 225/60 R17 99H ) 4-5 Werktage 53,03 € Versand kostenfrei Gesamt 53,03 € → zum Angebot
• Rotalla 6090344, Rotalla S 210 225/60 R17 99 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Rotalla 6090344, Rotalla S 210 225/60 R17 99 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 65,13 € Versand kostenfrei Gesamt 65,13 € → zum Angebot
• Rotalla ICE Plus 210 XL 225/60 R17 99H Winterreifen Amazon Marketplace Rotalla ICE Plus 210 XL 225/60 R17 99H Winterreifen Auf Lager 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.46 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
ROTALLA RTL0262, Rotalla - Ice-plus S210 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s 3pmsf - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
Rotalla Wi car-tyres Ice-Plus S210 ( 225/60 R17 99H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,03 € Versand kostenfrei Gesamt 53,03 € → zum Angebot
Rotalla 6090344, Rotalla S 210 225/60 R17 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,13 € Versand kostenfrei Gesamt 65,13 € → zum Angebot
ROTALLA Winterreifen 225/60 R17 TL 99H ICE-PLUS S210 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,33 € Versand kostenfrei Gesamt 66,33 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 225/60R17 99H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
Ice-Plus S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,54 € Versand kostenfrei Gesamt 68,54 € → zum Angebot
Rotalla Ice Plus S210 3PMSF 225/60 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 225/60R17 99H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,04 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 225/60R17 99H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,65 € → zum Angebot
Rotalla 6958460903444, Winterreifen 225/60 R17 99H Rotalla S-210 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,74 € Versand kostenfrei Gesamt 70,74 € → zum Angebot
Rotalla ICE Plus 210 XL 225/60 R17 99H Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
Rotalla RTL0262, Rotalla 225/60 R17 99H Ice-Plus S210, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rotalla S210 225/60 R17 99H

Rotala S210 225/60 R17 99H – präzise Dimensionierung für modernes Winterfahren

Die Abmessungen dieses Winterreifens definieren seine Einsatzmöglichkeiten präzise: Eine Reifenbreite von 225 mm kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll macht ihn zur passenden Wahl für viele Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs. Diese Dimensionierung sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Lenkpräzision und Komfort. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine maximale Belastung von 775 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 Stundenkilometer abdeckt – Werte, die den Anforderungen alltäglicher Wintermobilität zuverlässig entsprechen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für sicheren Winterbetrieb

Die Belastbarkeit bis 775 Kilogramm je Reifen deckt selbst vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck ab. Besonders bei winterlichen Bedingungen, wenn zusätzliches Gewicht durch Skiausrüstung oder Winterutensilien hinzukommt, bietet diese Tragfähigkeit ausreichend Reserven. Der Geschwindigkeitsindex H klassifiziert das Modell in die Einstiegsklasse, wo die Freigabe bis 210 Stundenkilometer den Fokus auf sichere Grundeigenschaften statt auf Hochgeschwindigkeitsfahrten legt. Dieser Ansatz entspricht der typischen Nutzung im Winterhalbjahr, wenn witterungsbedingt ohnehin moderatere Geschwindigkeiten angemessen sind. Die Kombination aus beiden Kennwerten zeigt die Ausrichtung auf alltägliche Wintermobilität ohne Premiumanspruch.

Rotalla S210 225/60 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla S210 225/60 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Roadstone S
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
60 %
225 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram