Pirelli ScorpionWinter 2 285/40 R21 109V XL NE0 FP Winterreifen

• Die innovative Lauffläche sorgt für ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis, bestätigt durch das offizielle Schneeflocken-Symbol.
• Mit einer Breite von 285 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Das Extra Load (XL) Merkmal ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Felgenschutzes (FP) wird der Alufelgenrand vor Beschädigungen und Kratzern beim Einparken geschützt.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse steht für eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
327,20 €
Ø 332 €
327,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
327,20 €
Ø 332 €
327,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,28 €
ab 327,20 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 327,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen sofort lieferbar 327,20 € Versand kostenfrei Gesamt 327,20 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R21 109V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R21 109V XL Offroad M+S 3PMSF... 3-6 Werktage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
• Scorpion Winter 2 reifen.de Scorpion Winter 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 333,39 € Versand kostenfrei Gesamt 333,39 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R21 109 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R21 109 V, Winterreifen 2-4 Tage 346,49 € Versand kostenfrei Gesamt 346,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
327.2 €
Ø 1 Mon.
332 €
Tiefstpreis
327 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 327,20 € Versand kostenfrei Gesamt 327,20 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R21 109V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 333,39 € Versand kostenfrei Gesamt 333,39 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R21 109 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 346,49 € Versand kostenfrei Gesamt 346,49 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NE0) 285/40R21 109V (NE0) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 349,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,25 € → zum Angebot
285/40 R21 109V Scorpion Winter 2 XL NE0 FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 353,51 € Versand kostenfrei Gesamt 353,51 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R21 109V Scorpion Winter 2 XL NE0 FSL elt 15397969 reifen COM Angebotsinfo 356,46 € Versand kostenfrei Gesamt 356,46 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 285/40R21 XL 109V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 366,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 373,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Pirelli ScorpionWinter 2 285/40 R21 109V XL NE0 FP

Pirelli ScorpionWinter 2 285/40 R21 109V XL NE0 FP Maximale Sicherheit auf Winterstraßen

Erleben Sie überragende Winterperformance mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von SUVs und Sportwagen, bietet der Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle unter widrigsten Winterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung auf Schnee, Eis und nassen Fahrbahnen, ohne Kompromisse bei Komfort und Laufleistung einzugehen.

Überlegene Traktion bei Eis und Schnee

Das innovative Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für herausragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Profilstruktur mit zahlreichen Einkerungen maximiert die Kontaktfläche und verbessert so die Traktion erheblich. Selbst bei extremen Minustemperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und griffig, was ein präzises Handling und kurze Bremswege ermöglicht. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Pirelli ScorpionWinter 2 285/40 R21 109V XL NE0 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli ScorpionWinter 2 285/40 R21 109V XL NE0 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
40
285
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram