Imperial SnowDragon 3 185/55 R16 87H Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für verbesserte Traktion und Handling auf winterlichen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) ausgelegt und gewährleistet dabei eine zuverlässige Performance auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 (bis 545 kg) eignet sich dieser Winterreifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Beladungssituationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
47,81 €
Ø 50 €
47,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
47,81 €
Ø 50 €
47,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,76 €
ab 47,81 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 185/55 R16 87H XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 185/55 R16 87H XL ) 4-5 Werktage 47,81 € Versand kostenfrei Gesamt 47,81 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 51,71 € Versand kostenfrei Gesamt 51,71 € → zum Angebot
• Imperial 185/55 R16 87H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL... Amazon Imperial 185/55 R16 87H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL... Auf Lager 54,36 € Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
• SnowDragon 3 reifen.de SnowDragon 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,81 € Versand kostenfrei Gesamt 55,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.81 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 185/55 R16 87H XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,81 € Versand kostenfrei Gesamt 47,81 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,71 € Versand kostenfrei Gesamt 51,71 € → zum Angebot
Imperial 185/55 R16 87H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL Meriva A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,36 € 4.4 / kg Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
Imperial 185/55 R16 87H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL Meriva A Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,36 € 4.4 / kg Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
SnowDragon 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,81 € Versand kostenfrei Gesamt 55,81 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 185/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON 3 185/55R16 87H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,52 € → zum Angebot
Imperial 185/55 R16 87H Snowdragon 3 (S210) XL 15159973 reifen COM Angebotsinfo 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 185/55 R16 TL 87H SNOWDRAGON 3 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,13 € Versand kostenfrei Gesamt 64,13 € → zum Angebot
185/55 R16 87H Snowdragon 3 (S210) XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,76 € Versand kostenfrei Gesamt 67,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon 3 185/55 R16 87H

Imperial SnowDragon 3 185/55 R16 87H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie erstklassige Winterperformance mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Traktion auf Schnee und Eis, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt.

Überragende Nasshaftung für maximale Kontrolle

Der Winterreifen überzeugt mit hervorragender Nasshaftung der Klasse C, die Ihnen selbst auf regennassen Straßen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die zahlreichen Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dadurch behalten Sie auch bei plötzlichen Bremsmanövern oder Ausweichbewegungen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Vertrauen Sie auf zuverlässige Bodenhaftung in kritischen Situationen.

Imperial SnowDragon 3 185/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial SnowDragon 3 185/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon 3
Juni 2015
Imperial
EU-Reifenlabel
C
E
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram