Toyo ObserveVan 175/75 R16 101S C Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht Lasten bis 825 kg pro Reifen für schwere Transporte
• C-Kennzeichnung steht für verstärkte Commercial-Bauweise mit mehrlagiger Karkasse
• 175/75 R16-Dimension kombiniert schmale Aufstandsfläche mit hoher Flanke für Komfort
• Geschwindigkeitsindex S deckt Fahrten bis 180 km/h im Lieferverkehr ab
• 16-Zoll-Felgendurchmesser senkt Anschaffungskosten und vereinfacht Lagerhaltung
• Rundumbereifung erlaubt identische Bestückung aller vier Positionen ohne Laufrichtungsbindung
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
116,02 €
Ø 101 €
90,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,72 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
116,02 €
Ø 101 €
90,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,72 €
ab 116,02 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo 4036100, Toyo Observe Van 175/75 R16 101S Winterreifen,... Alfatires Toyo 4036100, Toyo Observe Van 175/75 R16 101S Winterreifen,... 2-5 Werktage 116,02 € Versand kostenfrei Gesamt 116,02 € → zum Angebot
• Toyo Observe Van 3PMSF 175/75 R16C 101/99S Winterreifen ReifenSuche Toyo Observe Van 3PMSF 175/75 R16C 101/99S Winterreifen sofort lieferbar 120,73 € Versand kostenfrei Gesamt 120,73 € → zum Angebot
• Toyo 4981910508373, Winterreifen 175/75 R16 101S Toyo Observe Van 3PMSF, GoodTires Toyo 4981910508373, Winterreifen 175/75 R16 101S Toyo Observe Van 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 125,12 € Versand kostenfrei Gesamt 125,12 € → zum Angebot
• Toyo Observe Van Winterreifen 175/75 R16 101/99S LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Toyo Observe Van Winterreifen 175/75 R16 101/99S LLKW M+S 3PMSF Reifen 3-6 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.02 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Toyo 4036100, Toyo Observe Van 175/75 R16 101S Winterreifen, Energieeffizienzklasse: ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,02 € Versand kostenfrei Gesamt 116,02 € → zum Angebot
Toyo Observe Van 3PMSF 175/75 R16C 101/99S Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,73 € Versand kostenfrei Gesamt 120,73 € → zum Angebot
Toyo 4981910508373, Winterreifen 175/75 R16 101S Toyo Observe Van 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,12 € Versand kostenfrei Gesamt 125,12 € → zum Angebot
Toyo Observe Van Winterreifen 175/75 R16 101/99S LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE VAN 175/75R16C 101/99S BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,24 € Versand kostenfrei Gesamt 130,24 € → zum Angebot
Observe Van reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,08 € Versand kostenfrei Gesamt 131,08 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE VAN 175/75R16C 101/99S BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,58 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE VAN 175/75R16C 101/99S BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,77 € → zum Angebot
Toyo 4036100, Toyo Observe Van 175/75 R16C 101 S, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Toyo Observe Van 175/75 R16 101 S, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 157,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Toyo ObserveVan 175/75 R16 101S C

Toyo ObserveVan 175/75 R16 101S C – Winterreifen für Transporter mit hoher Tragkraft

Die Dimension 175/75 R16 kombiniert ein hohes Querschnittsverhältnis von 75 mit der Reifenbreite 175 mm – eine klassische Kombination für kompakte Nutzfahrzeuge und Transporter. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt Lasten bis 825 kg pro Reifen, was bei der verstärkten C-Bauweise besonders für gewerbliche Einsätze relevant wird. Der Geschwindigkeitsindex S deckt Fahrten bis 180 km/h ab und passt damit zum typischen Einsatzprofil von Lieferfahrzeugen im Stadtverkehr und auf Überlandstrecken. Das Profil ist für Rundumbereifung ausgelegt, wodurch alle vier Positionen identisch bestückt werden können.

Verstärkte Bauweise für schwere Transportaufgaben

Die C-Kennzeichnung steht für Commercial und signalisiert eine verstärkte Karkasse mit mehrlagigem Aufbau. Diese Konstruktion verteilt die Last von Werkzeugen, Waren oder Baumaterialien gleichmäßiger über die Lauffläche und reduziert die Walkarbeit des Gummis. Bei vollbeladenen Transportern verhindert die steifere Seitenwand übermäßiges Einfedern in Kurven, was die Fahrstabilität gerade bei wechselnden Beladungszuständen verbessert. Das hohe Querschnittsverhältnis von 75 federt Bordsteinkanten und Schlaglöcher wirksam ab – ein praktischer Vorteil bei häufigen Stopps in urbanen Lieferzonen. Allerdings macht die verstärkte Bauweise das Lenkverhalten bei leerem Fahrzeug tendenziell straffer als bei Standard-PKW-Reifen.

Toyo ObserveVan 175/75 R16 101S C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo ObserveVan 175/75 R16 101S C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
101 (bis 825 kg)
Größen
16 Zoll
75
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram