Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93W BSW Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
• Fortschrittliche Schneegriffigkeit ermöglicht hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Großzügiger 19-Zoll Felgendurchmesser bietet verbesserte Bodenhaftung und präzises Handling.
• Optimiertes Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und Komfort.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h für hohe Leistungsreserven.
• Robuster Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet sichere Belastbarkeit bis 650 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,99 €
Ø 171 €
163,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,99 €
Ø 171 €
163,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,32 €
ab 170,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 M+S 3PMSF 215/50 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 M+S 3PMSF 215/50 R19 93W Winterreifen sofort lieferbar 171,78 € Versand kostenfrei Gesamt 171,78 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 23841, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/50 R19... mcpneu BRIDGESTONE 23841, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/50 R19... Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,02 € Versand kostenfrei Gesamt 174,02 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/50 R19 93W - B/C/70 - Winterreifen (PKW &... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/50 R19 93W - B/C/70 - Winterreifen (PKW &... Auf Lager 176,17 € Versand kostenfrei Gesamt 176,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.99 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 M+S 3PMSF 215/50 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 171,78 € Versand kostenfrei Gesamt 171,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 23841, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/50 R19 Tl 93w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,02 € Versand kostenfrei Gesamt 174,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/50R19 93W ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/50 R19 93W - B/C/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 176,17 € Versand kostenfrei Gesamt 176,17 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 215/50 R19 93W Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 176,17 € Versand kostenfrei Gesamt 176,17 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,18 € Versand kostenfrei Gesamt 176,18 € → zum Angebot
Bridgestone 23841, Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93W Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,92 € Versand kostenfrei Gesamt 176,92 € → zum Angebot
215/50 R19 93W Blizzak 6 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,42 € Versand kostenfrei Gesamt 177,42 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342384115, Winterreifen 215/50 R19 93W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,96 € Versand kostenfrei Gesamt 177,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/50R19 93W ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,76 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/50R19 93W ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93W BSW

Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93W BSW - Sicherer Wintergrip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei Komfort oder Laufleistung einzugehen. Egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt - dieser Winterreifen meistert jede Fahrsituation souverän.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Die innovative Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Zahlreiche Einschnitte in der Lauffläche erzeugen zusätzliche Griffkanten, die sich beim Bremsen und Beschleunigen in die Schneeoberfläche krallen. So wird selbst bei glatten Straßenverhältnissen eine herausragende Bodenhaftung gewährleistet. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so optimale Straßenhaftung bei winterlichen Temperaturen.

Bridgestone Blizzak 6 215/50 R19 93W BSW Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich dieses Reifenmodell; zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis überzeugt er mit sehr gutem Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn liefert er präzise Spurführung. Testberichte sind ebenfalls positiv — klare Kaufempfehlung für zuverlässige Winterreifen mit starker Performance.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram