Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104V XL EVc Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen garantiert optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die Extra Load Verstärkung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Die großzügige Reifenbreite von 255 mm bietet eine vergrößerte Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,75 €
Ø 224 €
217,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,75 €
Ø 224 €
217,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,24 €
ab 229,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/45 R19 104V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/45 R19 104V... sofort lieferbar 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
• Continental 0320223000, Continental Wintercontact 8 S 255/45 R19 104V XL Alfatires Continental 0320223000, Continental Wintercontact 8 S 255/45 R19 104V XL 2-5 Werktage 230,79 € Versand kostenfrei Gesamt 230,79 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320223000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320223000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact 8 S - 255/45 R 19-104V/B/B/73dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact 8 S - 255/45 R 19-104V/B/B/73dB - Winterreifen Auf Lager 238,73 € Versand kostenfrei Gesamt 238,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.75 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
Continental 0320223000, Continental Wintercontact 8 S 255/45 R19 104V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 230,79 € Versand kostenfrei Gesamt 230,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320223000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 234,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 240,14 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 234,68 € Versand kostenfrei Gesamt 234,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,09 € Versand kostenfrei Gesamt 235,09 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 255/45 R19 104V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 235,44 € Versand kostenfrei Gesamt 235,44 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
Continental 4019238287509, Winterreifen 255/45 R19 104V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 238,60 € Versand kostenfrei Gesamt 238,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact 8 S - 255/45 R 19-104V/B/B/73dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 238,73 € Versand kostenfrei Gesamt 238,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 243,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104V XL EVc

Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104V XL EVc Winterreifen für höchste Sicherheit

Erleben Sie unerreichte Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Sicherheit verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, wodurch Sie auch in kritischen Situationen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet dieser Winterreifen eine beeindruckende Bodenhaftung. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für einen verbesserten Grip auf rutschigen Oberflächen. Dadurch reduzieren sich Bremsweg und Aquaplaning-Risiko erheblich, was Ihre Sicherheit in der kalten Jahreszeit deutlich erhöht. Gleichzeitig ermöglicht das ausgeklügelte Profil eine effiziente Wasserableitung, um stets optimalen Kontakt zur Fahrbahn zu gewährleisten.

Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 255/45 R19 104V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram