Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für optimale Traktion und Kontrolle in winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann der Reifen bis zu 800 kg Last pro Reifen sicher tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten mit bis zu 210 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit für mehr Sicherheit und Flexibilität.
• Mit 215 mm Breite und einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,49 €
Ø 150 €
148,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,49 €
Ø 150 €
148,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,65 €
ab 151,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 215/60 R17 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/60 R17 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen sofort lieferbar 152,43 € Versand kostenfrei Gesamt 152,43 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/60 R17 100H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/60 R17 100H XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 159,14 € Versand kostenfrei Gesamt 159,14 € → zum Angebot
• PIRELLI - 235/45 R18 TL 94V CINTURATO WINTER 2 MFS + BSW M+S 3PMSF -... Amazon PIRELLI - 235/45 R18 TL 94V CINTURATO WINTER 2 MFS + BSW M+S 3PMSF -... Auf Lager 182,24 € Versand kostenfrei Gesamt 182,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.49 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 215/60 R17 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,43 € Versand kostenfrei Gesamt 152,43 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/60 R17 100H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,14 € Versand kostenfrei Gesamt 159,14 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/60 R17 100 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 159,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,15 € → zum Angebot
Michelin 054389, Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,34 € Versand kostenfrei Gesamt 159,34 € → zum Angebot
MICHELIN 054389, Michelin - Alpin 7 M+s - 215/60r17 100h Tl M+s 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 160,55 € Versand kostenfrei Gesamt 160,55 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/60R17 100H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,37 € Versand kostenfrei Gesamt 161,37 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,84 € Versand kostenfrei Gesamt 161,84 € → zum Angebot
Michelin 3528700543896, Winterreifen 215/60 R17 100H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,26 € Versand kostenfrei Gesamt 164,26 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/60 R17 100H XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,45 € Versand kostenfrei Gesamt 165,45 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/60R17 100H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 166,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,76 € → zum Angebot
Michelin ALPIN 7 XL 215/60 R17 100H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 167,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 171,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL

Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die selbst bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet zuverlässigen Halt auf winterlichen Straßen. Dank seiner robusten Konstruktion als Extra Load-Variante eignet er sich besonders für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Beladung.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig ermöglicht das ausgeklügelte Lamellensystem eine verbesserte Verzahnung mit der Schneeoberfläche. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 215/60 R17 100H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram