Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL Winterreifen

• Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnfahrten auch bei winterlichen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
• Die Extra Load (XL) Ausführung erlaubt eine erhöhte Zuladung, was besonders für SUVs und größere Fahrzeuge von Vorteil ist.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt der Reifen die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,49 €
Ø 192 €
189,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,49 €
Ø 192 €
189,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,81 €
ab 193,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 225/50 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 225/50 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 193,49 € Versand kostenfrei Gesamt 193,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 193,92 € Versand kostenfrei Gesamt 193,92 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 ( 225/50 R18 99V XL EV Suitable ) GI-D-134904GA giga-reifen Michelin Alpin 7 ( 225/50 R18 99V XL EV Suitable ) GI-D-134904GA 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
• Alpin 7 reifen.de Alpin 7 2-4 Werktage 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.49 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 225/50 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 193,49 € Versand kostenfrei Gesamt 193,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 193,92 € Versand kostenfrei Gesamt 193,92 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 225/50 R18 99V XL EV Suitable ) GI-D-134904GA giga-reifen Angebotsinfo 199,29 € Versand kostenfrei Gesamt 199,29 € → zum Angebot
Michelin 3528705108359, Winterreifen 225/50 R18 99V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 203,25 € Versand kostenfrei Gesamt 203,25 € → zum Angebot
Michelin 510835, Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,78 € Versand kostenfrei Gesamt 204,78 € → zum Angebot
MICHELIN 510835, Michelin - Alpin 7 M+s - 225/50r18 99v Tl 3pmsf M+s - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 205,60 € Versand kostenfrei Gesamt 205,60 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/50 R18 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 205,92 € Versand kostenfrei Gesamt 205,92 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/50 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 205,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 211,94 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R18 99V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,08 € Versand kostenfrei Gesamt 208,08 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/50R18 99V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 215,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,04 € → zum Angebot
MICHELIN 510835, MICHELIN 225/50 R18 99V Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 216,91 € Versand kostenfrei Gesamt 216,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL

Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL - Wintergrip der Extraklasse

Erleben Sie ultimative Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Die herausragende Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässigen Halt auf verschneiten Straßen, während die fortschrittliche Lamellenstruktur für optimale Traktion bei Eis und Matsch sorgt. Meistern Sie den Winter mit Zuversicht und Gelassenheit.

Überlegene Leistung bei jedem Winterwetter

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an wechselnde Witterungsverhältnisse. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und garantiert so konstant hohe Leistung. Präzises Handling und kurze Bremswege zeichnen dieses Modell aus und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei Nässe, Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit - ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und SUVs.

Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 225/50 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram