Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt mit bis zu 240 km/h auch bei winterlichen Straßenverhältnissen möglich.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP sorgt für einen zuverlässigen Schutz der Felgen vor Beschädigungen und Kratzern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,28 €
Ø 136 €
124,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,28 €
Ø 136 €
124,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,37 €
ab 138,28 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen sofort lieferbar 138,28 € Versand kostenfrei Gesamt 138,28 € → zum Angebot
• MICHELIN 831149, Michelin - Alpin 7 Xl Fsl M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v * M+s... mcpneu MICHELIN 831149, Michelin - Alpin 7 Xl Fsl M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/45 R17 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/45 R17 94V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 144,19 € Versand kostenfrei Gesamt 144,19 € → zum Angebot
• 225/45VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 94V Amazon 225/45VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 94V Auf Lager 150,90 € Versand kostenfrei Gesamt 150,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.28 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,28 € Versand kostenfrei Gesamt 138,28 € → zum Angebot
MICHELIN 831149, Michelin - Alpin 7 Xl Fsl M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 225/45 R17 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,19 € Versand kostenfrei Gesamt 144,19 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/45R17 94V XL FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,71 € Versand kostenfrei Gesamt 144,71 € → zum Angebot
Michelin 831149, Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/45 R17 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,92 € Versand kostenfrei Gesamt 145,92 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 225/45 R17 94V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,93 € Versand kostenfrei Gesamt 145,93 € → zum Angebot
Michelin 3528708311497, Winterreifen 225/45 R17 94V Michelin Alpin 7 3PMSF FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,96 € Versand kostenfrei Gesamt 145,96 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/45R17 94V XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,53 € → zum Angebot
225/45VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 94V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,90 € Versand kostenfrei Gesamt 150,90 € → zum Angebot
225/45VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 94V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,90 € Versand kostenfrei Gesamt 150,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP

Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hohe Tragfähigkeit aus, die durch die XL (Extra Load) Kennzeichnung bestätigt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 94 bedeutet, dass der Reifen bis zu 670 kg tragen kann. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 225/45 R17 94V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
45
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram