Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103V XL Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine höhere Traglast von bis zu 875 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt mit bis zu 240 km/h auch bei winterlichen Verhältnissen möglich.
• Die Kombination aus 235 mm Breite und 55% Querschnittsverhältnis sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und präzises Handling auf Winterstraßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
138,48 €
Ø 135 €
132,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
138,48 €
Ø 135 €
132,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,10 €
ab 138,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 138,48 € Versand kostenfrei Gesamt 138,48 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21210, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 235/55... mcpneu BRIDGESTONE 21210, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 235/55... Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,52 € Versand kostenfrei Gesamt 148,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.48 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,48 € Versand kostenfrei Gesamt 138,48 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,48 € Versand kostenfrei Gesamt 138,48 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21210, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,52 € Versand kostenfrei Gesamt 148,52 € → zum Angebot
235/55 R17 103V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,26 € Versand kostenfrei Gesamt 149,26 € → zum Angebot
Bridgestone 21210, Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342121017, Winterreifen 235/55 R17 103V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/55R17 103V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 235/55 R17 103V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,28 € Versand kostenfrei Gesamt 150,28 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,80 € Versand kostenfrei Gesamt 150,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/55R17 103V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103V XL

Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103V XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Optimale Traktion auf Schnee und Eis sorgt für ein sicheres Fahrgefühl selbst bei widrigsten Wetterbedingungen. Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Bremsleistung und Laufruhe, die besonders anspruchsvolle Autofahrer zu schätzen wissen. Dank modernster Reifentechnologie meistert dieses Modell souverän die Herausforderungen der kalten Jahreszeit.

Herausragende Kontrolle bei Nässe und Kälte

Profitieren Sie von exzellenter Bodenhaftung auf nassen und vereisten Straßen. Die innovative Lamellentechnologie des Winterreifens gewährleistet maximale Stabilität in Kurven und beim Bremsen. Durch sein ausgeklügeltes Profildesign leitet der Pneu effektiv Wasser und Schneematsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So bleiben Sie auch bei plötzlich wechselnden Winterbedingungen stets Herr der Lage.

Bridgestone Blizzak 6 235/55 R17 103V XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesem Reifen; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Wintertauglich auf Schnee und Eis bietet er sicheren Grip, auch auf nasser und trockener Fahrbahn bleibt die Spurführung stabil. In Tests schneidet er sehr gut ab – daher klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram