Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV Winterreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 275 mm und einen Felgendurchmesser von 19 Zoll.
• Er ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung sorgt für eine höhere Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
302,93 €
Ø 295 €
271,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
302,93 €
Ø 295 €
271,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,34 €
ab 302,93 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 271,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 275/35 R19 100V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 275/35 R19 100V... sofort lieferbar 302,93 € Versand kostenfrei Gesamt 302,93 € → zum Angebot
• Continental 0320230000, Continental Wintercontact 8 S 275/35 R19 100V XL Alfatires Continental 0320230000, Continental Wintercontact 8 S 275/35 R19 100V XL 2-5 Werktage 304,13 € Versand kostenfrei Gesamt 304,13 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320230000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320230000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 308,84 € Versand kostenfrei Gesamt 308,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
302.93 €
Ø 1 Mon.
295 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 275/35 R19 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 302,93 € Versand kostenfrei Gesamt 302,93 € → zum Angebot
Continental 0320230000, Continental Wintercontact 8 S 275/35 R19 100V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 304,13 € Versand kostenfrei Gesamt 304,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320230000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 308,84 € Versand kostenfrei Gesamt 308,84 € → zum Angebot
275/35 R19 100V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 310,08 € Versand kostenfrei Gesamt 310,08 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 310,11 € Versand kostenfrei Gesamt 310,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 275/35R19 100V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 311,42 € Versand kostenfrei Gesamt 311,42 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 275/35 R19 100V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 313,18 € Versand kostenfrei Gesamt 313,18 € → zum Angebot
Continental 4019238287677, Winterreifen 275/35 R19 100V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 316,88 € Versand kostenfrei Gesamt 316,88 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 320,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 326,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 275/35R19 100V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 322,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 328,74 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 322,99 € Versand kostenfrei Gesamt 322,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 275/35R19 100V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 324,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV

Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein Querschnittsverhältnis von 35 aus, was für eine optimale Straßenlage sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 275/35 R19 100V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
35
275
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram