Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL EV Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Dank der XL-Ausführung (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h auch bei winterlichen Bedingungen möglich.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine verbesserte Seitenführung und präzises Handling in Kurven.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,30 €
Ø 81 €
81,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,30 €
Ø 81 €
81,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,91 €
ab 81,30 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-6 Tage 81,30 € Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 Elect XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
• BARUM 1541489000, Barum - Polaris 6 Xl Evc - 215/55 R16 Tl 97h 3pmsf Xl Evc - mcpneu BARUM 1541489000, Barum - Polaris 6 Xl Evc - 215/55 R16 Tl 97h 3pmsf Xl Evc - Lieferung ca. 3-4 Werktage 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
• Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) Kaufland Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) 4-5 Werktage 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.3 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 81,30 € Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 Elect XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
BARUM 1541489000, Barum - Polaris 6 Xl Evc - 215/55 R16 Tl 97h 3pmsf Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
Barum 4024063006669, Winterreifen 215/55 R16 97H Barum Polaris 6 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,01 € Versand kostenfrei Gesamt 90,01 € → zum Angebot
Barum 1541489000, Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 215/55 R16 TL 97H POLARIS 6 XL EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,25 € Versand kostenfrei Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) GI-R-504797GA giga-reifen Angebotsinfo 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,43 € Versand kostenfrei Gesamt 96,43 € → zum Angebot
BARUM 1541489000, BARUM 215/55 R16 97H Polaris 6 XL Evc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,46 € Versand kostenfrei Gesamt 96,46 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL EV

Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL EV - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie den idealen Winterreifen für Ihre Fahrten bei Kälte und Schnee. Dieser Pneu überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen selbst bei widrigsten Wetterbedingungen ein sicheres Fahrgefühl. Speziell entwickelt für den anspruchsvollen Wintereinsatz, bietet er Ihnen die perfekte Kombination aus Leistung und Zuverlässigkeit.

Optimale Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßen

Der Winterreifen zeichnet sich durch sein ausgeklügeltes Profildesign aus, das für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen sorgt. Die innovative Lamellentechnologie ermöglicht eine verbesserte Kraftübertragung und erhöht die Stabilität in Kurven. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterstrecken mit Leichtigkeit und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 215/55 R16 97H XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram