Westlake Z-507 255/55 R18 109V XL Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung und Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, erfüllt dieser Reifen höchste Standards für Wintertauglichkeit.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die robuste Konstruktion und das ausgeklügelte Profil sorgen für zuverlässige Leistung und lange Haltbarkeit in anspruchsvollen Winterbedingungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
108,79 €
Ø 94 €
78,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,45 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
108,79 €
Ø 94 €
78,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,45 €
ab 108,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
• Z-507 reifen.de Z-507 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
• 255/55R18 109V Z-507 Xl Kaufland 255/55R18 109V Z-507 Xl 4-7 Werktage 110,08 € Versand kostenfrei Gesamt 110,08 € → zum Angebot
• WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 112,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.79 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
Z-507 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
255/55R18 109V Z-507 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 110,08 € Versand kostenfrei Gesamt 110,08 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,41 € → zum Angebot
Westlake 6938112637392, Winterreifen 255/55 R18 109V Westlake ZuperSnow Z-507 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,58 € Versand kostenfrei Gesamt 112,58 € → zum Angebot
Westlake Z 507 255/55 R18 109 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,56 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 255/55R18 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Westlake Z-507 255/55 R18 109V XL

Westlake Z-507 255/55 R18 109V XL - Winterreifen mit Grip und Sicherheit

Entdecken Sie höchste Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion bei Schnee und Eis, was Ihre Fahrsicherheit spürbar erhöht. Das spezielle Lamellenprofil sorgt für optimalen Grip in kritischen Situationen und verkürzt den Bremsweg erheblich. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Überragende Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen glänzt mit herausragenden Fahreigenschaften auf nassen und kalten Fahrbahnen. Seine innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Dies ermöglicht eine präzise Lenkung und stabiles Fahrverhalten. Die breiten Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So genießen Sie auch bei widrigen Wetterverhältnissen ein sicheres und komfortables Fahrgefühl.

Westlake Z-507 255/55 R18 109V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake Z-507 255/55 R18 109V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake Z-507
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram