Fortuna Gowin VAN 205/65 R16 107R RFT 8PR Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht eine sichere Weiterfahrt bei Reifenschäden für bis zu 80 km.
• Optimale Dimensionen von 205/65 R16 bieten eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 können Lasten bis zu 975 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Geschwindigkeitsindex R gewährleistet eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 170 km/h.
• Speziell entwickelt für Vans und Transporter, um auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen zuverlässige Leistung zu bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,77 €
Ø 58 €
57,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,77 €
Ø 58 €
57,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,60 €
ab 57,77 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Gowin VAN Winterreifen 205/65 R16 107/105R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Fortuna Gowin VAN Winterreifen 205/65 R16 107/105R LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 57,77 € Versand kostenfrei Gesamt 57,77 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin Van 205/65 R16C 107 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin Van 205/65 R16C 107 R, Winterreifen 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• FORTUNA Winterreifen 205/65 R 16 C TL 107R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace FORTUNA Winterreifen 205/65 R 16 C TL 107R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Auf Lager 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105 R Winterreifen ReifenSuche Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105 R Winterreifen sofort lieferbar 59,64 € Versand kostenfrei Gesamt 59,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.77 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Gowin VAN Winterreifen 205/65 R16 107/105R LLKW M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,77 € Versand kostenfrei Gesamt 57,77 € → zum Angebot
Fortuna Gowin Van 205/65 R16C 107 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
FORTUNA Winterreifen 205/65 R 16 C TL 107R GOWIN VAN 8PR BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
Fortuna Gowin VAN 8PR M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105 R Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,64 € Versand kostenfrei Gesamt 59,64 € → zum Angebot
Gowin VAN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,72 € Versand kostenfrei Gesamt 59,72 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN VAN 205/65R16C 107R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:16 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin VAN 205/65 R16 107R RFT 8PR

Fortuna Gowin VAN 205/65 R16 107R RFT 8PR - Winterreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Transportern und leichten Nutzfahrzeugen, bietet dieser Reifen optimale Traktion bei Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auch bei extremen Minustemperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert und für eine präzise Straßenlage sorgt.

Sicherheit und Komfort vereint

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrsicherheit und Fahrkomfort. Die fortschrittliche Lamellentechnologie gewährleistet eine außergewöhnliche Verzahnung mit verschneiten und vereisten Fahrbahnen, was zu kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität führt. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für eine optimale Balance zwischen Grip und Abriebfestigkeit, was sich positiv auf die Laufleistung und Wirtschaftlichkeit auswirkt. Das ausgewogene Laufflächendesign reduziert zudem Rollgeräusche und erhöht den Fahrkomfort spürbar.

Fortuna Gowin VAN 205/65 R16 107R RFT 8PR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Gowin VAN 205/65 R16 107R RFT 8PR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin VAN
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
107 (bis 975 kg)
Größen
16 Zoll
65
205
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram