Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrzeuge mit hohen Fahrleistungen
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Seitenwand für schwere Fahrzeuge
• 3-Bergspitzen-Symbol bestätigt geprüfte Schneetauglichkeit nach EU-Norm
• Dimension 225/40 R19 passend für moderne Fahrzeuge mit großen Felgen
• M+S-Kennung dokumentiert Eignung für Matsch und Schnee
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,49 €
Ø 136 €
135,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,49 €
Ø 136 €
135,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,77 €
ab 135,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 28585, Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28585, Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93 W, Winterreifen, 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen sofort lieferbar 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
• 1x Firestone WINTERHAWK 4 Winterreifen 225/40 R19 93W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Firestone WINTERHAWK 4 Winterreifen 225/40 R19 93W XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 144,94 € Versand kostenfrei Gesamt 144,94 € → zum Angebot
• FIRESTONE - 225/40 R19 TL 93W WINTERHAWK 4 XL MFS BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon FIRESTONE - 225/40 R19 TL 93W WINTERHAWK 4 XL MFS BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 153,07 € Versand kostenfrei Gesamt 153,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.49 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 28585, Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93 W, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
1x Firestone WINTERHAWK 4 Winterreifen 225/40 R19 93W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,94 € Versand kostenfrei Gesamt 144,94 € → zum Angebot
FIRESTONE 28585, Firestone - Winterhawk 4 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 146,37 € Versand kostenfrei Gesamt 146,37 € → zum Angebot
Firestone 3286342858517, Winterreifen 225/40 R19 93W Firestone WinterHawk 4 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,96 € Versand kostenfrei Gesamt 146,96 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/40R19 93W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,32 € Versand kostenfrei Gesamt 147,32 € → zum Angebot
Firestone 28585, Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,51 € Versand kostenfrei Gesamt 147,51 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 225/40 R19 TL 93W WINTERHAWK 4 XL MFS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,92 € Versand kostenfrei Gesamt 150,92 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 225/40R19 93W XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,24 € → zum Angebot
FIRESTONE - 225/40 R19 TL 93W WINTERHAWK 4 XL MFS BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,07 € 189.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 153,07 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 153,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL

Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL – Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h qualifiziert diesen Winterreifen für sportlich ausgelegte Fahrzeuge und SUVs mit entsprechenden Fahrleistungen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung trägt pro Reifen bis 650 kg und eignet sich damit für schwerere Modelle oder höhere Zuladungen. Die Dimension 225/40 R19 mit niedrigem Querschnittsverhältnis passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Felgendurchmessern. Das 3-Bergspitzen-Symbol bestätigt die geprüfte Schneetauglichkeit nach strengen EU-Normen, während die M+S-Kennung die grundsätzliche Wintertauglichkeit dokumentiert.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die XL-Konstruktion erhöht den zulässigen Reifendruck und damit die Tragfähigkeit gegenüber Standard-Ausführungen derselben Größe. Diese Verstärkung bewährt sich bei voll beladenen Fahrzeugen oder Modellen mit werksseitig hohem Leergewicht. Fahrzeughalter schwerer Limousinen oder SUVs finden hier einen Reifen, der den Anforderungen ihrer Fahrzeugpapiere entspricht. Die 19-Zoll-Dimension mit breiter 225er-Lauffläche bietet eine solide Aufstandsfläche für sichere Straßenlage. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 verleiht dem Fahrzeug eine sportliche Optik und direktes Lenkverhalten. Allerdings reagiert die flache Bauweise sensibler auf Fahrbahnunebenheiten als höhere Flanken.

Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Winterhawk 4 225/40 R19 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram