Falken EUROWINTER HS02PRO 225/50 R18 99V XL NBLK Winterreifen

• 225/50 R18 passend für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• XL-Verstärkung ermöglicht Traglasten bis 775 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintereignung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit für messbare Traktion auf Schnee
• Tragfähigkeitsindex 99 für vollbeladene Fahrzeuge geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,40 €
Ø 131 €
129,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,40 €
Ø 131 €
129,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,33 €
ab 131,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 131,40 € Versand kostenfrei Gesamt 131,40 € → zum Angebot
• Falken 4250427431024, Winterreifen 225/50 R18 99V Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427431024, Winterreifen 225/50 R18 99V Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 133,46 € Versand kostenfrei Gesamt 133,46 € → zum Angebot
• Falken 353995, Falken Eurowinter HS02 Pro 225/50 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 353995, Falken Eurowinter HS02 Pro 225/50 R18 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
• Falken 225/50 R18 99V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 225/50 R18 99V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 149,83 € Versand kostenfrei Gesamt 149,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.4 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,40 € Versand kostenfrei Gesamt 131,40 € → zum Angebot
Falken 4250427431024, Winterreifen 225/50 R18 99V Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,46 € Versand kostenfrei Gesamt 133,46 € → zum Angebot
Falken 353995, Falken Eurowinter HS02 Pro 225/50 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 225/50R18 99V XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,22 € Versand kostenfrei Gesamt 134,22 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,01 € Versand kostenfrei Gesamt 135,01 € → zum Angebot
FALKEN 353995, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 225/50 R18 Tl 99v 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,17 € Versand kostenfrei Gesamt 135,17 € → zum Angebot
Falken 353995, Falken Eurowinter Hs02 Pro 225/50 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,01 € Versand kostenfrei Gesamt 137,01 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 225/50 R18 99V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,32 € Versand kostenfrei Gesamt 137,32 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 225/50 R18 99V XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,44 € Versand kostenfrei Gesamt 138,44 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 225/50R18 99V XL MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,69 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 225/50R18 99V XL MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,91 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 225/50 R18 99 V MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 141,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EUROWINTER HS02PRO 225/50 R18 99V XL NBLK

Falken EUROWINTER HS02PRO 225/50 R18 99V XL

Die verstärkte Bauweise mit XL-Kennung macht diesen Winterreifen zur praktischen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Die Dimension 225/50 R18 deckt gängige Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs ab, während die robuste Seitenwand Traglasten bis 775 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintereignung nach standardisiertem Prüfverfahren. Fahrer erhalten damit einen regelkonformen Reifen für winterliche Straßenverhältnisse, der auch bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb zuverlässig funktioniert.

Verstärkte Konstruktion für höhere Belastungen

Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit spürbar gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 trägt jeder Reifen bis zu 775 Kilogramm – eine Reserve, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beim Transport schwerer Ladung entscheidend wird. Besitzer von Fahrzeugen mit serienmäßig hohem Leergewicht profitieren von der robusten Seitenwand, die Durchbiegung unter Last reduziert. Diese Bauweise ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo verstärkte Strukturen typisch für ausgewogene Alltagstauglichkeit sind.

Falken EUROWINTER HS02PRO 225/50 R18 99V XL NBLK Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EUROWINTER HS02PRO 225/50 R18 99V XL NBLK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
EUROWINTER HS02PRO
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram