Falken EUROWINTER HS02PRO 245/35 R19 93V XL NBLK Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h für dynamische Fahrweise
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge und höhere Zuladung
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand für erhöhte Stabilität unter Last
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit nach EU-Norm
• Dimension 245/35 R19 für sportliche Premium- und Performance-Fahrzeuge
• Querschnitt 35 ermöglicht präzises Lenkverhalten und direktes Fahrfeedback
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,39 €
Ø 160 €
154,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,39 €
Ø 160 €
154,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,75 €
ab 155,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen sofort lieferbar 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
• Falken 245/35 R19 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 245/35 R19 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 161,08 € Versand kostenfrei Gesamt 161,08 € → zum Angebot
• Falken 4250427432519, Winterreifen 245/35 R19 93V Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427432519, Winterreifen 245/35 R19 93V Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
• FALKEN 354945, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/35 R19... mcpneu FALKEN 354945, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/35 R19... Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,92 € Versand kostenfrei Gesamt 165,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.39 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO MFS XL M+S 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
Falken 245/35 R19 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 161,08 € Versand kostenfrei Gesamt 161,08 € → zum Angebot
Falken 245/35 R19 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 161,08 € Versand kostenfrei Gesamt 161,08 € → zum Angebot
Falken 4250427432519, Winterreifen 245/35 R19 93V Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
FALKEN 354945, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/35 R19 Tl 93v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,92 € Versand kostenfrei Gesamt 165,92 € → zum Angebot
Falken 354945, Falken Eurowinter Hs02 Pro 245/35 R19 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,74 € Versand kostenfrei Gesamt 166,74 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 245/35 R19 93V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 168,26 € Versand kostenfrei Gesamt 168,26 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/35R19 93V XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,75 € Versand kostenfrei Gesamt 168,75 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 169,13 € Versand kostenfrei Gesamt 169,13 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 245/35 R19 93V XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 170,30 € Versand kostenfrei Gesamt 170,30 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/35R19 93V XL MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 174,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,39 € → zum Angebot
Falken 354945, Falken Eurowinter HS02 Pro 245/35 R19 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EUROWINTER HS02PRO 245/35 R19 93V XL NBLK

Falken EUROWINTER HS02PRO 245/35 R19 – Winterreifen für Hochleistungsfahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und die Tragfähigkeitskennzahl 93 (bis 650 kg) definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Beide Werte müssen mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, damit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt. Die verstärkte Bauweise (XL) erhöht die Seitenwandstabilität und macht den Reifen für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladung geeignet. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen (3PMSF) bestätigt die Zertifizierung für Winterbedingungen nach europäischer Norm. Diese Dimension 245/35 R19 wird häufig bei sportlichen Limousinen und leistungsstarken SUVs eingesetzt, die auch im Winter Fahrdynamik mit Sicherheit verbinden müssen.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung steht für extra load und bedeutet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Diese Bauweise erhöht die maximale Tragfähigkeit pro Reifen gegenüber der Standardausführung. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung profitieren von der zusätzlichen Stabilität. Die verstärkte Seitenwand reduziert die Verformung unter Last und verbessert das Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise. Bei leichteren Fahrzeugen kann die XL-Konstruktion zu einem strafferen Abrollkomfort führen, da die Seitenwand weniger nachgibt. Dieser Tradeoff zwischen Tragfähigkeit und Fahrkomfort sollte zur Fahrzeugauslegung passen.

Falken EUROWINTER HS02PRO 245/35 R19 93V XL NBLK Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EUROWINTER HS02PRO 245/35 R19 93V XL NBLK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
EUROWINTER HS02PRO
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
35
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram