Minerva S220 235/65 R17 108H Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Fahrstabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für erhöhte Bodenhaftung und Kontrolle.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und gewährleistet dabei hohe Sicherheitsstandards.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 108 unterstützt Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Verbrauch bei.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB bietet dieser Reifen eine angenehme Fahrqualität bei reduzierter Lärmbelastung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,63 €
Ø 71 €
70,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,63 €
Ø 71 €
70,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,87 €
ab 70,63 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MINERVA MW274, Minerva - S220 Xl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h M+s 3pmsf Xl - mcpneu MINERVA MW274, Minerva - S220 Xl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h M+s 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
• Minerva MW274, Minerva S 220 235/65 R17 108 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Minerva MW274, Minerva S 220 235/65 R17 108 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
• Minerva S220 XL M+S 3PMSF T Winterreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Minerva S220 XL M+S 3PMSF T Winterreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
• MINERVA S220 235/65R17 108H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo MINERVA S220 235/65R17 108H XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 73,17 € Versand kostenfrei Gesamt 73,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.63 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
MINERVA MW274, Minerva - S220 Xl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h M+s 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Minerva MW274, Minerva S 220 235/65 R17 108 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
Minerva S220 XL M+S 3PMSF T Winterreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
MINERVA S220 235/65R17 108H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,17 € Versand kostenfrei Gesamt 73,17 € → zum Angebot
Ice-Plus S220 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,97 € Versand kostenfrei Gesamt 73,97 € → zum Angebot
Minerva 5420068604333, Winterreifen 235/65 R17 108H Minerva Ice Plus S-220 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,05 € Versand kostenfrei Gesamt 74,05 € → zum Angebot
MINERVA S220 235/65R17 108H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,59 € → zum Angebot
MINERVA S220 235/65R17 108H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,25 € → zum Angebot
Minerva S220 XL 3PMSF 235/65 R17 108H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,52 € Versand kostenfrei Gesamt 76,52 € → zum Angebot
Minerva S220 235/65 R17 108 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 76,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,70 € → zum Angebot
Minerva MW274, Minerva 235/65 R17 108H S220 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,37 € Versand kostenfrei Gesamt 82,37 € → zum Angebot
235/65 R17 108H S220 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,87 € Versand kostenfrei Gesamt 90,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Minerva S220 235/65 R17 108H

Minerva S220 235/65 R17 108H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie den perfekten Winterreifen für Ihr Fahrzeug, der Sicherheit und Komfort in den kalten Monaten vereint. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seinem ausgeklügelten Profildesign und der speziellen Gummimischung bietet er optimale Traktion und Kontrolle unter widrigsten Wetterbedingungen. Erfahren Sie, wie dieser Reifen Ihre Winterfahrten sicherer und entspannter gestaltet.

Überlegene Winterperformance durch innovative Technologie

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Winterreifens wurde speziell entwickelt, um maximale Griffigkeit auf schneebedeckten und eisigen Oberflächen zu gewährleisten. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Durch die fortschrittliche Silica-Technologie in der Gummimischung behält der Reifen auch bei extremer Kälte seine Flexibilität. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Minerva S220 235/65 R17 108H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva S220 235/65 R17 108H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva S220
September 2015
MINERVA
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
E
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram