Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94H MO Winterreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion und Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Fortschrittliches Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Griffigkeit auf Schnee und Eis erheblich.
• Ausgezeichnete Nasshaftung (Klasse C) gewährleistet kurze Bremswege und hohe Fahrstabilität auf nassen Fahrbahnen.
• Erstklassige Laufruhe mit nur 72 dB externem Rollgeräusch bietet ein angenehmes und entspanntes Fahrerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,22 €
Ø 97 €
89,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,22 €
Ø 97 €
89,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 94,22 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM-32 reifen.de Blizzak LM-32 2-5 Werktage 94,22 € Versand kostenfrei Gesamt 94,22 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 14050, Bridgestone - Blizzak Lm-32 Mfs Mo M+s Laml M+s 3pmsf -... mcpneu BRIDGESTONE 14050, Bridgestone - Blizzak Lm-32 Mfs Mo M+s Laml M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,69 € Versand kostenfrei Gesamt 130,69 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341405019, Winterreifen 225/50 R17 94H Bridgestone Blizzak LM-32 GoodTires Bridgestone 3286341405019, Winterreifen 225/50 R17 94H Bridgestone Blizzak LM-32 Lieferzeit 2-5 Werktage 131,46 € Versand kostenfrei Gesamt 131,46 € → zum Angebot
• Bridgestone Ganzjahresreifen WEATHER CONTROL A005 Otto Bridgestone Ganzjahresreifen WEATHER CONTROL A005 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.22 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM-32 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,22 € Versand kostenfrei Gesamt 94,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 14050, Bridgestone - Blizzak Lm-32 Mfs Mo M+s Laml M+s 3pmsf - 225/50 R17 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,69 € Versand kostenfrei Gesamt 130,69 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341405019, Winterreifen 225/50 R17 94H Bridgestone Blizzak LM-32 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,46 € Versand kostenfrei Gesamt 131,46 € → zum Angebot
Bridgestone 14050, Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Bridgestone Q44005191017A, 225/55 R17 94H Bridgestone Blizzak LM32 MO - Winterreifen Rosier Rosier Angebotsinfo 2-5 Tage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
Bridgestone 14050, Bridgestone Blizzak Lm-32 225/50 R17 94H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak LM-32 ( 225/50 R17 94H, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,32 € Versand kostenfrei Gesamt 132,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM-32 (MO) 225/50R17 94H (MO) LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,80 € Versand kostenfrei Gesamt 132,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM-32 (MO) 225/50R17 94H (MO) LAML MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/50 R17 TL 94H BLIZZAK LM-32 MFS MO M+S LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,56 € Versand kostenfrei Gesamt 137,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM-32 (MO) 225/50R17 94H (MO) LAML MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,44 € → zum Angebot
225/50 R17 94H Blizzak LM-32 MO M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,22 € Versand kostenfrei Gesamt 141,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94H MO

Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94H MO: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94H MO ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Bridgestone Blizzak steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für den Winter macht.

Optimale Sicherheit und Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen ist mit dem Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 94 (bis 670 kg) ausgestattet, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht. Die Runflat-Technologie ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Reifenschaden sicher weiterzufahren. Die Nasshaftungsklasse C sorgt für eine verbesserte Bremsleistung auf nassen Straßen, während die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 72 dB für ein angenehmes Fahrgeräusch sorgen.

Bridgestone Blizzak LM32 225/50 R17 94H MO Test

5/5
★★★★★ Produktion 19. Woche 2018
Jürgen H Oktober 2018

Mit hoher Laufruhe und Spurtreue sind die Ganzjahresreifen sowohl im Sommer als auch im Winter sicher. Durch die Einsparung von Einlagerungskosten und das lästige Wechseln bieten sie eine effiziente Lösung. Meine sorgfältige Statistik zeigt keine merkbare Erhöhung des Spritverbrauchs. Nach 5 Jahren und 10. 000 km pro Jahr kann ich sie Prestigeverweigerern empfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Winterreifen ,etwas laute Rollgeräusche
Nicole A November 2015

Die Lieferung der Reifen war schnell und ich bin sehr zufrieden damit. Obwohl die Rollgeräusche etwas laut sind, bin ich bereits mehrere Winter mit den Reifen gefahren und kann sie daher guten Gewissens empfehlen.

4/5
★★★★☆ guter Reifen
E P November 2019

Nach einer Session Benutzung kann ich sagen, dass dieser Reifen eine hervorragende Griffigkeit bei Nässe und Schnee bietet und sehr leise ist. Ich empfehle, den Reifen mit 0,2 bar mehr Druck zu fahren, um den Rollwiderstand und den Verbrauch leicht zu reduzieren.

1/5
★☆☆☆☆ DOT: 2010 Die Reifen sind 6,5 Jahre alt. Unglaublich, von wegen aktuelle Produktion und max. 2 Jahre alt.
AlexAlex September 2016

Ich bin enttäuscht von diesem Produkt. Die Reifen sind schon fast 7 Jahre alt und sollten eigentlich nicht mehr verkauft werden. Es ist enttäuschend, dass der Monteur nicht darauf hingewiesen hat und sich stattdessen nach dem Preis erkundigt hat.

Ich fühle mich wirklich betrogen und möchte lieber nicht daran denken, unter welchen Bedingungen die Reifen in den letzten 6,5 Jahren gelagert wurden. Wenn ich das früher bemerkt hätte, hätte ich sie sicherlich zurückgeschickt. Alles in allem bin ich sehr enttäuscht.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak
Januar 2014
Bridgestone
Rundumbereifung
Runflat
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram