Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99H MO Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Asymmetrisches Profil passt sich unterschiedlichen Winterbedingungen an
• 225/55 R16 für gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen deckt mittlere Fahrzeuggewichte ab
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Rundumbereifung ermöglicht flexible Montage ohne Positionsbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,49 €
Ø 105 €
98,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,49 €
Ø 105 €
98,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,12 €
ab 100,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 2213, Bridgestone Blizzak LM32 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 2213, Bridgestone Blizzak LM32 225/55 R16 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• Bridgestone, 225/55 R16 LM32 99H XL TL LAML E-CL WR e/e/71 - Pkw Reifen Amazon Bridgestone, 225/55 R16 LM32 99H XL TL LAML E-CL WR e/e/71 - Pkw Reifen Auf Lager 103,91 € Versand kostenfrei Gesamt 103,91 € → zum Angebot
• Bridgestone 4063021463779, Winterreifen 225/55 R16 99H Bridgestone Blizzak LM-32 GoodTires Bridgestone 4063021463779, Winterreifen 225/55 R16 99H Bridgestone Blizzak LM-32 Lieferzeit 2-5 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99 H XL MO, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99 H XL MO, Kraftstoffeffizienz: D,... 1 bis 2 Werktage 105,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.49 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 2213, Bridgestone Blizzak LM32 225/55 R16 99 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Bridgestone, 225/55 R16 LM32 99H XL TL LAML E-CL WR e/e/71 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,91 € Versand kostenfrei Gesamt 103,91 € → zum Angebot
Bridgestone 4063021463779, Winterreifen 225/55 R16 99H Bridgestone Blizzak LM-32 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99 H XL MO, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 105,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,53 € → zum Angebot
Bridgestone 05348, Bridgestone Blizzak Lm-32 225/55 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,43 € Versand kostenfrei Gesamt 106,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/55 R16 TL 99H BLIZZAK LM-32 XL MO M+S LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,55 € Versand kostenfrei Gesamt 106,55 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM-32 ( 225/55 R16 99H XL EVc, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,03 € Versand kostenfrei Gesamt 107,03 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM-32 MO XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,04 € Versand kostenfrei Gesamt 107,04 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 2213, Bridgestone - Blizzak Lm-32 Xl Mo M+s Laml M+s 3pmsf - 225/55 R16 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,58 € Versand kostenfrei Gesamt 108,58 € → zum Angebot
Bridgestone 5348, Bridgestone 225/55 R16 99H Blizzak LM-32 XL MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,37 € Versand kostenfrei Gesamt 109,37 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM-32 (MO) 225/55R16 99H (MO) XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,57 € Versand kostenfrei Gesamt 109,57 € → zum Angebot
Blizzak LM-32 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99H MO

Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99H MO – Asymmetrisches Profil für wechselnde Winterbedingungen

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Lamellendichten über die Laufflächenbreite. Die Innenseite mit dichteren Einschnitten greift bei Schnee und Matsch, während die Außenseite stabilere Profilblöcke für trockene Fahrbahn bietet. Dieses Konzept ermöglicht dem Winterreifen, sich flexibel an wechselnde Bedingungen anzupassen, ohne bei einer Eigenschaft komplett zu verzichten. Die Reifengröße 225/55 R16 passt auf 16-Zoll-Felgen und deckt damit eine gängige Dimensionierung für Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs ab. Mit 225 mm Breite und 55 Prozent Höhenverhältnis liegt der Reifen im ausgewogenen Bereich zwischen Spurstabilität und Federungskomfort.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt bis zu 775 kg Last pro Reifen. Damit trägt das Modell sicher Fahrzeuge im mittleren Gewichtsbereich, bei dem vier Reifen zusammen über 3.000 kg Gesamtlast abdecken. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Freigabe bis 210 km/h. Für winterliche Straßenverhältnisse bietet diese Grenze ausreichend Reserven, auch wenn höhere Geschwindigkeiten technisch möglich wären. Die Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen im typischen Alltagsspektrum, ohne Einschränkungen für normale Autobahnfahrten oder vollbeladene Urlaubstouren.

Bridgestone Blizzak LM-32 225/55 R16 99H MO Test

5/5
★★★★★ Super
Eitel Dezember 2020

Gute Winterreifen Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-32
September 2010
Bridgestone
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram