Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84V XL EVR Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit auch bei extremen Wetterbedingungen.
• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 500 kg pro Reifen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V) zugelassen und gewährleistet hohe Stabilität auch bei schneller Fahrweise.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet er eine ausgewogene Mischung aus Handling und Komfort.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes Design für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
176,99 €
Ø 172 €
168,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
176,99 €
Ø 172 €
168,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,79 €
ab 176,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen sofort lieferbar 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
• Goodyear 581347, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84V XL... Alfatires Goodyear 581347, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84V XL... 2-5 Werktage 179,17 € Versand kostenfrei Gesamt 179,17 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 179,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,39 € → zum Angebot
• GOODYEAR 581347, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 205/40... mcpneu GOODYEAR 581347, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 205/40... Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.99 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Goodyear 581347, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,17 € Versand kostenfrei Gesamt 179,17 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 205/40 R17 84 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 179,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,39 € → zum Angebot
GOODYEAR 581347, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 205/40 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,44 € Versand kostenfrei Gesamt 179,44 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 205/40 R17 84V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,37 € Versand kostenfrei Gesamt 181,37 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/40R17 84V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,00 € Versand kostenfrei Gesamt 182,00 € → zum Angebot
Goodyear 4038526072542, Winterreifen 205/40 R17 84V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,46 € Versand kostenfrei Gesamt 183,46 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,32 € Versand kostenfrei Gesamt 184,32 € → zum Angebot
Goodyear 581347, Goodyear 205/40 R17 84V Ultra Grip Performance 3 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 185,33 € Versand kostenfrei Gesamt 185,33 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/40R17 84V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,08 € → zum Angebot
205/40 R17 84V Ultra Grip Performance 3 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84V XL EVR

Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84V XL EVR - Überlegene Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen vereint modernste Technologie mit herausragender Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er exzellente Handling-Eigenschaften bei winterlichen Bedingungen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, selbst bei Minustemperaturen.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet eine effektive Wasserableitung und verhindert zuverlässig Aquaplaning. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Schneeaufnahme und -haftung. Das Resultat: hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Lenkmanövern oder Bremsungen auf rutschigem Untergrund bleibt das Fahrzeug kontrollierbar und sicher in der Spur.

Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84V XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 205/40 R17 84V XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
UltraGrip Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
84 (bis 500 kg)
Größen
17 Zoll
40
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram