Goodyear UG Performance 3 235/45 R20 100T XL FP SCT Sealtech Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol für zertifizierte Wintertauglichkeit, bietet optimale Leistung bei kalten Temperaturen und auf verschneiten Straßen.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität in Kurven erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Dank des Querschnittsverhältnisses von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision geboten.
• Die Energieeffizienzklasse C1 sorgt für einen optimierten Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig hoher Leistungsfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
275,69 €
Ø 269 €
260,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
275,69 €
Ø 269 €
260,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,14 €
ab 275,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 275,69 € Versand kostenfrei Gesamt 275,69 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R20 100T XL EVR, SealTech, mit... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R20 100T XL EVR, SealTech, mit... 279,29 € Versand kostenfrei Gesamt 279,29 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 ST FP XL 3PMSF 235/45 R20 100T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 ST FP XL 3PMSF 235/45 R20 100T Winterreifen sofort lieferbar 279,59 € Versand kostenfrei Gesamt 279,59 € → zum Angebot
• 235/45TR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 ST FP XL (EU)100T Amazon 235/45TR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 ST FP XL (EU)100T Auf Lager 280,53 € Versand kostenfrei Gesamt 280,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
275.69 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 275,69 € Versand kostenfrei Gesamt 275,69 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R20 100T XL EVR, SealTech, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 279,29 € Versand kostenfrei Gesamt 279,29 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 ST FP XL 3PMSF 235/45 R20 100T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 279,59 € Versand kostenfrei Gesamt 279,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526433671, Winterreifen 235/45 R20 100T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 279,97 € Versand kostenfrei Gesamt 279,97 € → zum Angebot
235/45TR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 ST FP XL (EU)100T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 280,53 € Versand kostenfrei Gesamt 280,53 € → zum Angebot
GOODYEAR 598612, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Evr Bsw M+s 3pmsf - 235/45 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 282,56 € Versand kostenfrei Gesamt 282,56 € → zum Angebot
Goodyear 598612, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R20 100T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 283,72 € Versand kostenfrei Gesamt 283,72 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 288,33 € Versand kostenfrei Gesamt 288,33 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R20 100T (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 289,10 € Versand kostenfrei Gesamt 289,10 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL FP M+S 3PMSF SEALTECH TL Winterreifen 235/45 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 290,09 € Versand kostenfrei Gesamt 290,09 € → zum Angebot
Goodyear 598612, Goodyear 235/45 R20 100T UltraGripPerformance3 XL ST FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 298,59 € Versand kostenfrei Gesamt 298,59 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R20 100T (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 298,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 304,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 235/45 R20 100T XL FP SCT Sealtech

Goodyear UG Performance 3 235/45 R20 100T XL FP SCT Sealtech für höchste Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auch bei tiefen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und genießen ein sicheres Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Überlegene Leistung bei allen Winterbedingungen

Dieser Hochleistungs-Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Schnee- und Eisgriffigkeit. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Handling. Dank des fortschrittlichen Lamellen-Designs greifen die Profilblöcke optimal in den Schnee und bieten maximale Traktion beim Anfahren und in Kurven. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilgestaltung für eine effektive Wasserableitung, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert.

Goodyear UG Performance 3 235/45 R20 100T XL FP SCT Sealtech Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 235/45 R20 100T XL FP SCT Sealtech? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
20 Zoll
45
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram