SUPERIA Bluewin UHP3 215/55 R17 98V Winterreifen

• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Präzise abgestimmtes Profil gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Hochwertiges Gummimaterial bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und garantiert optimale Haftung auf Eis und Schnee.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,50 €
Ø 47 €
45,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,50 €
Ø 47 €
45,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
ab 48,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SV039199, Superia - Bluewin Uhp3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h *... mcpneu SUPERIA SV039199, Superia - Bluewin Uhp3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,50 € Versand kostenfrei Gesamt 48,50 € → zum Angebot
• 1x Superia Bluewin UHP 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Superia Bluewin UHP 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 48,73 € Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
• Superia 5420068639199, Winterreifen 205/55 R16 94H Superia BlueWin 3 UHP 3PMSF... GoodTires Superia 5420068639199, Winterreifen 205/55 R16 94H Superia BlueWin 3 UHP 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
• Superia 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 55,98 € Versand kostenfrei Gesamt 55,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.5 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SV039199, Superia - Bluewin Uhp3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h * M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,50 € Versand kostenfrei Gesamt 48,50 € → zum Angebot
1x Superia Bluewin UHP 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,73 € Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
Superia 5420068639199, Winterreifen 205/55 R16 94H Superia BlueWin 3 UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP3 205/55R16 94H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,22 € Versand kostenfrei Gesamt 49,22 € → zum Angebot
Bluewin UHP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,76 € Versand kostenfrei Gesamt 49,76 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 3 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,79 € Versand kostenfrei Gesamt 49,79 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP3 205/55 R16 94 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,99 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP3 205/55R16 94H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,83 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP3 205/55R16 94H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,28 € → zum Angebot
Superia Tires SV039199, Superia Tires 205/55 R16 94H Bluewin UHP 3 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,22 € Versand kostenfrei Gesamt 55,22 € → zum Angebot
Superia 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,98 € Versand kostenfrei Gesamt 55,98 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Bluewin UHP 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:56 Uhr.

Testbericht SUPERIA Bluewin UHP3 215/55 R17 98V

SUPERIA Bluewin UHP3 215/55 R17 98V - Optimale Winterperformance für Ihre Sicherheit

Erleben Sie mit diesem Winterreifen eine neue Dimension der Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei winterlichen Bedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit, die Ihnen selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen ein Gefühl von Kontrolle und Sicherheit vermittelt.

Exzellente Traktion auf verschneiten Straßen

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens gewährleistet eine optimale Bodenhaftung auf schneebedeckten Fahrbahnen. Durch die spezielle Lamellentechnologie wird Schnee effektiv verdrängt und gleichzeitig ein starker Grip aufgebaut. Dies ermöglicht Ihnen präzises Handling und kurze Bremswege – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

SUPERIA Bluewin UHP3 215/55 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Bluewin UHP3 215/55 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia Bluewin UHP3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram