Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Winterreifens sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Komfort und Handling für SUVs.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Fahrkomfort.
• Eine Reifenbreite von 225 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung und Lenkpräzision.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke SUV-Modelle.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann jeder Reifen bis zu 850 kg Last aufnehmen, ideal für schwere SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,26 €
Ø 105 €
100,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,26 €
Ø 105 €
100,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 105,26 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
• Winter Drive SUV reifen.de Winter Drive SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
• 225/55R18 102V Winter Drive SUV XL Kaufland 225/55R18 102V Winter Drive SUV XL 3-4 Werktage 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
• CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 108,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.26 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
Winter Drive SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
225/55R18 102V Winter Drive SUV XL Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,76 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE SUV 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,72 € → zum Angebot
CEAT 113932, Ceat - Winterdrive Suv Xl - 225/55 R18 Tl 102v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,84 € Versand kostenfrei Gesamt 143,84 € → zum Angebot
Ceat 8904288111934, Winterreifen 225/55 R18 102V Ceat WinterDrive SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,96 € Versand kostenfrei Gesamt 144,96 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102V

Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102V - Sicherer Grip für anspruchsvolle SUV-Fahrer

Erfahren Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs, bietet der Reifen außergewöhnliche Schneegriffigkeit und Kontrolle unter herausfordernden Winterbedingungen. Seine innovative Profilgestaltung gewährleistet zuverlässigen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen, sodass Sie selbst bei widrigsten Wetterverhältnissen sicher ans Ziel kommen.

Optimale Traktion bei Nässe und Schnee

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für hervorragende Traktion auf nassen und schneebedeckten Fahrbahnen. Das speziell entwickelte Profil mit zahlreichen Einschnitten maximiert die Kontaktfläche und verbessert die Bodenhaftung erheblich. Dadurch reduziert sich der Bremsweg spürbar, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann. Die verbesserte Aquaplaning-Resistenz erhöht zusätzlich die Fahrsicherheit bei Nässe und Matsch.

Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat WinterDrive SUV 225/55 R18 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive SUV
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram