Goodyear UG Performance 3 175/65 R15 88T XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Der Reifen ist für Felgen mit 15 Zoll Durchmesser konzipiert und passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einer Breite von 175 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet der Reifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für die meisten Winterbedingungen mehr als ausreichend ist.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,09 €
Ø 73 €
73,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,09 €
Ø 73 €
73,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
ab 73,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 175/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 175/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 175/65 R15 88T XL EVR ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 175/65 R15 88T XL EVR ) 3-4 Werktage 74,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,54 € → zum Angebot
• Goodyear 580609, Goodyear UltraGrip Performance 3 175/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580609, Goodyear UltraGrip Performance 3 175/65 R15 88 T, Winterreifen, 2-6 Tage 74,79 € Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.09 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 175/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 175/65 R15 88T XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,54 € → zum Angebot
Goodyear 580609, Goodyear UltraGrip Performance 3 175/65 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,79 € Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
GOODYEAR 580609, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
Goodyear 4038526067760, Winterreifen 175/65 R15 88T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,59 € Versand kostenfrei Gesamt 77,59 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 175/65R15 88T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 175/65 R15 88T XL EVR ) GI-D-131475GA giga-reifen Angebotsinfo 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
Goodyear 580609, Goodyear Ultragrip Performance 3 175/65 R15 88T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,41 € Versand kostenfrei Gesamt 80,41 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 175/65 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 81,40 € Versand kostenfrei Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 175/65 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 81,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,65 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 175/65R15 88T XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 175/65 R15 88T XL

Winterperformance auf höchstem Niveau

Der Goodyear UG Performance 3 175/65 R15 88T XL ist ein Winterreifen, der keine Kompromisse eingeht. Mit seiner optimierten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um den anspruchsvollen Bedingungen des Winters gerecht zu werden und dabei ein Höchstmaß an Sicherheit zu gewährleisten. Seine Leistung überzeugt selbst bei niedrigen Temperaturen und wechselhaften Straßenverhältnissen.

Sicherheit und Komfort im Fokus

Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Winterreifen perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 88 eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem vielseitigen Begleiter für die kalte Jahreszeit.

Goodyear UG Performance 3 175/65 R15 88T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 175/65 R15 88T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram