Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98V XL Winterreifen

• 245/40 R19 Dimension passend für sportliche Limousinen und SUVs der Mittelklasse
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht die maximale Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt bis 750 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h
• Schneeflocken-Symbol bestätigt wintertaugliche Konzeption nach EU-Norm
• 19 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugarchitekturen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,91 €
Ø 163 €
162,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,91 €
Ø 163 €
162,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,09 €
ab 162,91 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen sofort lieferbar 162,91 € Versand kostenfrei Gesamt 162,91 € → zum Angebot
• Kleber 3528709865074, Winterreifen 245/40 R19 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528709865074, Winterreifen 245/40 R19 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 165,96 € Versand kostenfrei Gesamt 165,96 € → zum Angebot
• Kleber 986507, Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 986507, Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• KLEBER KRISALP HP3 245/40R19 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KLEBER KRISALP HP3 245/40R19 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 167,18 € Versand kostenfrei Gesamt 167,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.91 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,91 € Versand kostenfrei Gesamt 162,91 € → zum Angebot
Kleber 3528709865074, Winterreifen 245/40 R19 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,96 € Versand kostenfrei Gesamt 165,96 € → zum Angebot
Kleber 986507, Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 245/40R19 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,18 € Versand kostenfrei Gesamt 167,18 € → zum Angebot
Kleber 986507, Kleber Krisalp Hp3 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,26 € Versand kostenfrei Gesamt 167,26 € → zum Angebot
KLEBER 986507, Kleber - Krisalp Hp3 Xl - 245/40 R19 Tl 98v 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,29 € Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,58 € Versand kostenfrei Gesamt 167,58 € → zum Angebot
Kleber Wi car-tyres Krisalp HP 3 ( 245/40 R19 98V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,29 € Versand kostenfrei Gesamt 169,29 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 245/40R19 98V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,77 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 245/40 R19 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 173,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,32 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 245/40R19 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,29 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP 3 ( 245/40 R19 98V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-454458GA giga-reifen Angebotsinfo 179,03 € Versand kostenfrei Gesamt 179,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98V XL

Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98V XL – Winterreifen mit höherer Tragkraft für anspruchsvolle Fahrzeuge

Die Dimensionierung 245/40 R19 kombiniert eine Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 Prozent auf 19-Zoll-Felgen. Diese Kombination ist typisch für sportliche Limousinen und SUVs der Mittelklasse, die präzises Lenkverhalten mit ausreichender Federungsqualität verbinden. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine maximale Belastung von 750 Kilogramm pro Reifen, während die verstärkte XL-Bauweise die Seitenwände für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen stabilisiert. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe für Geschwindigkeiten bis 240 Kilometer pro Stunde. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die wintertaugliche Konzeption nach europäischer Norm.

Verstärkte Konstruktion erweitert den Einsatzbereich

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und signalisiert eine verstärkte Seitenwandkonstruktion. Diese Bauweise ermöglicht höhere Luftdrücke und damit größere Traglasten als Standardreifen derselben Dimension. Besitzer schwerer Fahrzeuge oder Modelle mit hoher Dachlast profitieren von der zusätzlichen Stabilität. Die verstärkte Ausführung reduziert Walkarbeit und Hitzeentwicklung bei Volllast. Fahrzeuge mit geringerem Gewicht können bei dieser Bauweise ein etwas strafferes Ansprechverhalten wahrnehmen. Die 750 Kilogramm Tragfähigkeit pro Reifen entsprechen einer Gesamttragfähigkeit von 3000 Kilogramm für alle vier Räder, was den Anforderungen moderner SUVs und leistungsstarker Limousinen gerecht wird.

Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP3 245/40 R19 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram