Kleber Krisalp HP 3 SUV 215/70 R16 100H Winterreifen

• 215/70 R16 Dimension passend für kompakte SUVs und Crossover-Fahrzeuge
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
• Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht Belastung bis 800 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h freigegeben
• Querschnittsverhältnis 70 bietet komfortable Seitenwandhöhe
• 16-Zoll-Felgendurchmesser mit ausreichender Profilhöhe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,31 €
Ø 100 €
98,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,31 €
Ø 100 €
98,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,58 €
ab 99,31 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber 353651, Kleber Krisalp HP3 SUV 215/70 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 353651, Kleber Krisalp HP3 SUV 215/70 R16 100 H, Winterreifen, 2-4 Tage 99,31 € Versand kostenfrei Gesamt 99,31 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
• KLEBER KRISALP HP3 SUV 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KLEBER KRISALP HP3 SUV 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 101,34 € Versand kostenfrei Gesamt 101,34 € → zum Angebot
• Krisalp HP 3 reifen.de Krisalp HP 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.31 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Kleber 353651, Kleber Krisalp HP3 SUV 215/70 R16 100 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,31 € Versand kostenfrei Gesamt 99,31 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,34 € Versand kostenfrei Gesamt 101,34 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
KLEBER 353651, Kleber - Krisalp Hp3 Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/70 R16 Tl 100h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Kleber Wi car-tyres Krisalp HP 3 ( 215/70 R16 100H, SUV, mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 102,62 € Versand kostenfrei Gesamt 102,62 € → zum Angebot
Kleber 3528703536512, Winterreifen 215/70 R16 100H Kleber Krisalp HP-3 SUV 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,21 € Versand kostenfrei Gesamt 104,21 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 215/70 R16 TL 100H KRISALP HP3 SUV BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,66 € Versand kostenfrei Gesamt 104,66 € → zum Angebot
Kleber 353651, Kleber Krisalp Hp3 Suv 215/70 R16 100H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 215/70R16 100H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 215/70R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,63 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 215/70 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 106,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 SUV 215/70 R16 100H

Kleber Krisalp HP 3 SUV 215/70 R16 100H – Winterreifen mit offizieller Schneegriffigkeits-Kennzeichnung

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 215/70 R16 eignet sich für kompakte SUVs und Crossover-Fahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex 100 bis zu 800 kg pro Reifen ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was den Anforderungen von Vielfahrern auf Autobahnen entspricht. Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für eine höhere Seitenwand, die komfortablen Federweg bei unebenen Winterstraßen bietet.

Ausgewogene Dimension für SUV-typische Einsatzbereiche

Die Reifenbreite von 215 Millimetern bietet ein gutes Mittelmaß zwischen Spurstabilität und Drainage bei winterlichen Bedingungen. Schmalere Reifen konzentrieren das Fahrzeuggewicht auf eine kleinere Aufstandsfläche, was den Druck auf Schnee und Matsch erhöht. Diese Bauweise unterstützt das Durchdringen weicher Winterbeläge. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine ausreichende Profilhöhe, die gerade bei Fahrten über schneebedeckte oder vereiste Fahrbahnen Verformungsreserven schafft. Das Querschnittsverhältnis von 70 erlaubt vertikale Bewegungen der Reifenflanke, wodurch Unebenheiten absorbiert werden, bevor sie ins Fahrzeug übertragen werden.

Kleber Krisalp HP 3 SUV 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 SUV 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram