Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V Winterreifen

• Präzise Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen für zuverlässige Winterperformance.
• Verbesserte Eisgriffigkeit sorgt für erhöhte Sicherheit auf glatten, vereisten Oberflächen bei niedrigen Temperaturen.
• Robuste XL-Konstruktion mit verstärkter Seitenwand bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für SUV-Fahrzeuge.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h bei gleichzeitig ausgezeichneter Winterperformance.
• Offiziell als wintertauglich zertifiziert durch das Schneeflocken-Symbol, garantiert für zuverlässige Leistung unter harten Winterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,39 €
Ø 97 €
97,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,39 €
Ø 97 €
97,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,78 €
ab 97,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 97,39 € Versand kostenfrei Gesamt 97,39 € → zum Angebot
• Maxxis 42307194, Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42307194, Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55 R17 103 V, Winterreifen, 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R17 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL)... giga-reifen Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R17 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL)... 103,55 € Versand kostenfrei Gesamt 103,55 € → zum Angebot
• Maxxis WP6 PREMITRA SNOW SUV XL - 235/55R17 103V - D/B/69dB - Winterreifen Amazon Marketplace Maxxis WP6 PREMITRA SNOW SUV XL - 235/55R17 103V - D/B/69dB - Winterreifen Auf Lager 108,58 € Versand kostenfrei Gesamt 108,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.39 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,39 € Versand kostenfrei Gesamt 97,39 € → zum Angebot
Maxxis 42307194, Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 103,55 € Versand kostenfrei Gesamt 103,55 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 SUV ( 235/55 R17 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 103,55 € Versand kostenfrei Gesamt 103,55 € → zum Angebot
MAXXIS 42307194, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Suv Xl E - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,68 € Versand kostenfrei Gesamt 104,68 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA SNOW WP6 SUV Winterreifen 235/55 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 105,62 € Versand kostenfrei Gesamt 105,62 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 235/55R17 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Maxxis 4717784359137, Winterreifen 235/55 R17 103V Maxxis WP6 Premitra Snow SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,80 € Versand kostenfrei Gesamt 106,80 € → zum Angebot
Maxxis 42307194, Maxxis Premitra Snow Suv (wp6) 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,38 € Versand kostenfrei Gesamt 108,38 € → zum Angebot
Maxxis WP6 PREMITRA SNOW SUV XL - 235/55R17 103V - D/B/69dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,58 € Versand kostenfrei Gesamt 108,58 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 235/55R17 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,41 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 SUV 235/55R17 103V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V

Sicherer Grip für SUVs: Der Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V

Für Fahrer von Sport Utility Vehicles, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten, präsentiert sich der Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V als ideale Wahl. Dieser Winterreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner SUVs konzipiert und bietet eine ausgewogene Mischung aus Leistung und Zuverlässigkeit. Mit seiner robusten Konstruktion und dem innovativen Profil sorgt er für optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 SUV zeichnet sich durch hervorragende Fahreigenschaften aus. Seine spezielle Gummimischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Das ausgeklügelte Lamellensystem im Profil sorgt für effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bieten die zahlreichen Profilblöcke maximalen Grip auf Schnee und Eis, was sich positiv auf Bremswege und Kurvenfahrten auswirkt.

Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 235/55R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram