Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W XL MO1 Winterreifen

• EU-Nasshaftung B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn deutlich
• 3PMSF-Symbol bestätigt geprüfte Schneetauglichkeit nach Norm
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Rollgeräusch 70 dB sorgt für ruhigen Abrollkomfort
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Tempo bis 270 km/h
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,76 €
Ø 270 €
269,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,76 €
Ø 270 €
269,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,79 €
ab 269,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 315/30 R21 105W XL, MO1, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 315/30 R21 105W XL, MO1, mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 269,76 € Versand kostenfrei Gesamt 269,76 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227374315, Winterreifen 315/30 R21 105W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF... GoodTires Pirelli 8019227374315, Winterreifen 315/30 R21 105W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 418,46 € Versand kostenfrei Gesamt 418,46 € → zum Angebot
• Pirelli 37431, Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 37431, Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W, Winterreifen, 2-4 Tage 418,49 € Versand kostenfrei Gesamt 418,49 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Winter (MO1) FSL XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Winter (MO1) FSL XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen sofort lieferbar 421,02 € Versand kostenfrei Gesamt 421,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
269.76 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Wi car-tyres P Zero Winter ( 315/30 R21 105W XL, MO1, mit Felgenschutz (MFS) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,76 € Versand kostenfrei Gesamt 269,76 € → zum Angebot
Pirelli 8019227374315, Winterreifen 315/30 R21 105W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF MO1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 418,46 € Versand kostenfrei Gesamt 418,46 € → zum Angebot
Pirelli 37431, Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 418,49 € Versand kostenfrei Gesamt 418,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter (MO1) FSL XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 421,02 € Versand kostenfrei Gesamt 421,02 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W XL FSL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 434,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 440,14 € → zum Angebot
PIRELLI 3743100, Pirelli - Pzero Winter - 315/30 R21 Tl 105w 3pmsf Mo1 - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 434,87 € Versand kostenfrei Gesamt 434,87 € → zum Angebot
P Zero Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 435,50 € Versand kostenfrei Gesamt 435,50 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (MO1) 315/30R21 105W (MO1) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 438,31 € Versand kostenfrei Gesamt 438,31 € → zum Angebot
Pirelli 3743100, Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 443,80 € Versand kostenfrei Gesamt 443,80 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (MO1) 315/30R21 105W (MO1) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 453,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 459,03 € → zum Angebot
315/30 R21 105W P Zero Winter XL MO1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 454,82 € Versand kostenfrei Gesamt 454,82 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (MO1) 315/30R21 105W (MO1) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 457,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 463,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W XL MO1

Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 – Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Die Kombination aus Schneeflocken-Symbol und M+S-Kennung bescheinigt diesem Winterreifen geprüfte Wintertauglichkeit nach strengen Normvorgaben. Das Profil mit seinen Lamellen und Einschnitten verzahnt sich bei Schnee und Matsch mit dem Untergrund, während die Gummimischung auch bei Minusgraden elastisch bleibt. Die Dimension 315/30 R21 mit verstärkter XL-Bauweise adressiert schwere Fahrzeuge und SUV der oberen Mittelklasse, die auch im Winter kraftvolle Antriebsleistung sicher auf die Straße bringen müssen.

EU-Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die EU-Nasshaftungsklasse B steht für überdurchschnittliche Verzögerungsleistung auf regennasser Fahrbahn. Das Profil leitet Wasser zügig aus der Aufstandsfläche ab, sodass der Reifen direkten Kontakt zur Straße behält. Bei einer Vollbremsung aus höherer Geschwindigkeit verkürzt sich der Bremsweg merklich gegenüber schlechter bewerteten Reifen. Die Kraftstoffeffizienz C ordnet sich im mittleren Bereich ein und bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Haftungsniveau. Vielfahrer profitieren von diesem Gleichgewicht, da sich der Verbrauch nicht unnötig erhöht, während die Sicherheitsreserve erhalten bleibt.

Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W XL MO1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Winter 315/30 R21 105 W XL MO1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli P Zero Winter
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
30
315
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram