Firestone Winterhawk 4 XL 205/55 R16 94V Winterreifen
(15)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
84,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Firestone 18078, Firestone Winterhawk 4 205/55 R16 94 V, Winterreifen,
2-4 Tage
84,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,49 €
→ zum Angebot
-
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen
sofort lieferbar
84,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,84 €
→ zum Angebot
-
FIRESTONE - 205/55 R16 TL 94V WINTERHAWK 4 XL - Winterreifen Auf Lager 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
86,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,82 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Firestone Winterhawk 4 XL 205/55 R16 94V Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Artikel und Lieferung waren top. Achtung: Rücksendung ist kompliziert und teuer. Ich bestellte falsch – die Größe passte nicht für mein Auto.
Zurückgeschickt, aber mit hohen Kosten verbunden. Bestellungen sorgfältig prüfen, um unnötige Rücksendungen zu vermeiden.
5/5
★★★★★
Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlenswert
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Firestone Winterhawk
Reifenmerkmal
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
94 (bis 670 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
205
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/50 R17 unter der Lupe
Jetzt mehr über Winterreifen 16 Zoll erfahren
Winterreifen 175/65 R14 unter der Lupe
Darum lohnt sich Winterreifen 195/55 R16
Was zeichnet Winterreifen 225/55 R17 aus?
Winterreifen 215/55 R17 erklärt in 2 Minuten
Unser Ratgeber zu Winterreifen 205/55 R16
Winterreifen 195/65 R15 erklärt für Einsteiger
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
V (bis 240 km/h)
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
50 - 100 Euro
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Querschnittsverhältnis 55 %