Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine gute Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,98 €
Ø 89 €
88,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,98 €
Ø 89 €
88,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,74 €
ab 88,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 ( 195/55 R16 91H XL EVc ) GI-D-124904GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 195/55 R16 91H XL EVc ) GI-D-124904GA 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 versandkostenfrei 2-4 Werktage 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
• SEMPERIT 195/55 R16 TL 91H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT 195/55 R16 TL 91H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF Winterreifen Auf Lager 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.98 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/55 R16 91H XL EVc ) GI-D-124904GA giga-reifen Angebotsinfo 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,08 € Versand kostenfrei Gesamt 92,08 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R16 91H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,04 € Versand kostenfrei Gesamt 96,04 € → zum Angebot
Semperit 0373627000, Semperit Speed-grip 5 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,46 € Versand kostenfrei Gesamt 96,46 € → zum Angebot
Semperit 4024067003169, Winterreifen 195/55 R16 91H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
Semperit Winterreifen motorcycle-tyres Speed-Grip 5 ( 195/55 R16 91H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,71 € Versand kostenfrei Gesamt 97,71 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373627000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Semperit 373627, Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,34 € Versand kostenfrei Gesamt 98,34 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R16 91H (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,22 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R16 91H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
SEMPERIT 195/55 R16 TL 91H SPEED-GRIP 5 XL M+S 3PMSF Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL

Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für mehr Stabilität

Der Semperit Speed Grip 5 verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei höheren Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h ermöglicht.

Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed Grip 5 195/55 R16 91H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram