Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt sportliche Fahrweise ab
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen bei Index 96 für höhere Lasten
• Nasshaftung Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C bietet moderaten Rollwiderstand im Winterbetrieb
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei dynamischer Belastung
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ausgewogene Laufruhe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,40 €
Ø 162 €
158,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,40 €
Ø 162 €
158,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,24 €
ab 161,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF M+S 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF M+S 255/35 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 161,40 € Versand kostenfrei Gesamt 161,40 € → zum Angebot
• Kleber 3528701423234, Winterreifen 255/35 R19 96V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528701423234, Winterreifen 255/35 R19 96V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 164,91 € Versand kostenfrei Gesamt 164,91 € → zum Angebot
• Kleber 142323, Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 142323, Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 164,94 € Versand kostenfrei Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• KLEBER 142323, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s... mcpneu KLEBER 142323, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,04 € Versand kostenfrei Gesamt 165,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.4 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF M+S 255/35 R19 96V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,40 € Versand kostenfrei Gesamt 161,40 € → zum Angebot
Kleber 3528701423234, Winterreifen 255/35 R19 96V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,91 € Versand kostenfrei Gesamt 164,91 € → zum Angebot
Kleber 142323, Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,94 € Versand kostenfrei Gesamt 164,94 € → zum Angebot
KLEBER 142323, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,04 € Versand kostenfrei Gesamt 165,04 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 255/35R19 96V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,72 € Versand kostenfrei Gesamt 165,72 € → zum Angebot
Kleber 142323, Kleber Krisalp Hp3 255/35 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,07 € Versand kostenfrei Gesamt 166,07 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,14 € Versand kostenfrei Gesamt 166,14 € → zum Angebot
Kleber Wi car-tyres Krisalp HP 3 ( 255/35 R19 96V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 167,05 € Versand kostenfrei Gesamt 167,05 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 255/35 R19 TL 96V KRISALP HP3 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,04 € Versand kostenfrei Gesamt 168,04 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 255/35R19 96V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,25 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 255/35 R19 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 171,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,91 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 255/35R19 96V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96V

Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96V – Präzise Winterauslegung für sportliche Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine maximale Last von 710 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h absichert. Diese Kombination deckt die Anforderungen leistungsstarker Limousinen und sportlicher SUVs im Winterbetrieb ab. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung bietet zusätzliche Stabilität bei höheren Beladungszuständen und dynamischer Fahrweise. Als Winterreifen erfüllt das Modell die M+S-Kennung für den Einsatz bei Matsch und Schnee. Die Größenangabe 255/35 R19 beschreibt eine Reifenbreite von 255 mm mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 35 Prozent auf 19-Zoll-Felgen – eine typische Dimension für Fahrzeuge mit sportlichem Charakter.

EU-Reifenlabel zeigt ausgewogene Werte für Alltag und Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienz C steht für einen moderaten Rollwiderstand, der bei Vielfahrern den Verbrauch im mittleren Bereich hält. Gleichzeitig erreicht die Nasshaftung Klasse B und gewährleistet damit kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsaspekt in den nasskalten Wintermonaten. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB in Rollgeräuschklasse 2, was einem ausgewogenen Kompromiss zwischen Laufruhe und Winterperformance entspricht. Diese Kombination ordnet den Reifen im Mittelklasse-Segment ein, wo Sicherheit und Effizienz ohne Premium-Aufpreis zusammenkommen. Besonders für Pendler mit täglichen Autobahnstrecken ergibt sich ein praktisches Gleichgewicht: Die Nasshaftung reduziert Risiken bei plötzlichen Wetterumschwüngen, während die solide Kraftstoffeffizienz die laufenden Betriebskosten überschaubar hält.

Kleber Krisalp HP3 255/35 R19 96V Test

5/5
★★★★★ Nicht zu bemängeln
Bernd D November 2022

Die Reifen sind wie beschrieben und haben vor allem einen ruhigen Lauf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
13
35
255
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram