Hankook i cept evo² W320 205/55 R17 91H Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er verfügt über eine M+S Kennung und ist somit für Matsch und Schnee geeignet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB ist der Reifen besonders leise.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
111,87 €
Ø 113 €
111,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
111,87 €
Ø 113 €
111,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,17 €
ab 111,87 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF MO 205/55 R17 91H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF MO 205/55 R17 91H Winterreifen sofort lieferbar 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 205/55 R17 91 H MO FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Hankook Winter i*cept evo2 205/55 R17 91 H MO FR, Kraftstoffeffizienz: C, 6 bis 7 Werktage 113,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 W320 M+S - 205/55R17 91H - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept evo2 W320 M+S - 205/55R17 91H - Winterreifen Auf Lager 118,18 € Versand kostenfrei Gesamt 118,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.87 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF MO 205/55 R17 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 205/55 R17 91 H MO FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 113,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
HANKOOK 1019430, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 Mo M+s - 205/55 R17 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept evo2 W320 Winterreifen 205/55 R17 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,52 € Versand kostenfrei Gesamt 115,52 € → zum Angebot
Hankook 8808563390772, Winterreifen 205/55 R17 91H Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
Hankook 1019430, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 205/55 R17 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,55 € Versand kostenfrei Gesamt 115,55 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) (MO) 205/55R17 91H (MO) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Hankook W320 Winter i*cept evo2 205/55 R17 91H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 117,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 121,90 € → zum Angebot
Hankook 1019430, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 205/55 R17 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 W320 M+S - 205/55R17 91H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,18 € Versand kostenfrei Gesamt 118,18 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) (MO) 205/55R17 91H (MO) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook i cept evo² W320 205/55 R17 91H

Hankook i cept evo² W320 205/55 R17 91H: Der ideale Winterreifen

Der Hankook i cept evo² W320 205/55 R17 91H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schnee- und Trockenhaftung. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert, dass Sie auch bei widrigen Wetterverhältnissen sicher unterwegs sind.

Komfort und Sicherheit im Winter

Dieser Winterreifen legt besonderen Wert auf Komfort und Sicherheit. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität, während die 3D-Lamellen im Profileinschnitt eine optimale Traktion auf Schnee und Eis gewährleisten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) und einem Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.

Hankook i cept evo² W320 205/55 R17 91H Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich habe bereits Erfahrung mit Hankook Winterreifen und bin sehr zufrieden. Die Fahrgeräusche sind angenehm leise, was mir besonders wichtig ist. Auf der Autobahn höre ich kaum etwas. Der Verbrauch ist gleich geblieben und ich hatte keine Probleme beim Fahren auf verschneiten Straßen.

Dank dieser Reifen bin ich sogar beim Schlittenfahren in den Bergen gut unterwegs. Obwohl ich Frontantrieb habe, bin ich noch nicht steckengeblieben. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut, daher kann ich diese Winterreifen uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Ich bin überaus zufrieden mit den Hankook Reifen. Diese bieten eine hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank ihrer ausgezeichneten Haftung bei Schnee, Eis, Regen und Trockenheit sowie ihrer angenehmen Laufruhe sind sie definitiv eine lohnende Investition.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Ich habe den Reifen auf mein E-Klasse Auto montiert, aber die Fahrt ist zu weich. Dieser Reifen ist nicht für schwere Autos geeignet und erhöht das Unfallrisiko. Ich überlege, ihn abzuschrauben, obwohl die Beschreibung und Labels stimmen.

5/5
★★★★★ Reifen
Reiner S Januar 2026

Super schnelle Lieferung, Reifen sind perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Komfort
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
55
205
Eigenschaften
3D-Lamellen
nein
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram