Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R21 107V XL Winterreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 295/35 R21 Dimension für leistungsstarke SUVs und sportliche Limousinen mit großen Felgen
• Tragfähigkeitsindex 107 bewältigt bis 975 Kilogramm pro Reifen in XL-Verstärkung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt zügiges Fahren bis 240 km/h auf Autobahnen
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• M+S-Kennung bestätigt Eignung für winterliche Straßenverhältnisse
• Kraftstoffeffizienz E zeigt moderaten Rollwiderstand bei verstärkter Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
289,65 €
Ø 287 €
283,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
289,65 €
Ø 287 €
283,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,40 €
ab 289,65 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 SUV XL M+S - 295/35R21 107V - Winterreifen Amazon Michelin Pilot Alpin 5 SUV XL M+S - 295/35R21 107V - Winterreifen Auf Lager 289,65 € Versand kostenfrei Gesamt 289,65 € → zum Angebot
• Michelin 296398, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 296398, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen, 2-4 Tage 294,99 € Versand kostenfrei Gesamt 294,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect XL 3PMSF 295/35 R21 107V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect XL 3PMSF 295/35 R21 107V Winterreifen sofort lieferbar 295,68 € Versand kostenfrei Gesamt 295,68 € → zum Angebot
• Michelin 3528702963982, Winterreifen 295/35 R21 107V Michelin Pilot Alpin 5 SUV... GoodTires Michelin 3528702963982, Winterreifen 295/35 R21 107V Michelin Pilot Alpin 5 SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 299,87 € Versand kostenfrei Gesamt 299,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.65 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 SUV XL M+S - 295/35R21 107V - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,65 € 19.07 / kg Versand kostenfrei Gesamt 289,65 € → zum Angebot
Michelin 296398, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 294,99 € Versand kostenfrei Gesamt 294,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect XL 3PMSF 295/35 R21 107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 295,68 € Versand kostenfrei Gesamt 295,68 € → zum Angebot
Michelin 3528702963982, Winterreifen 295/35 R21 107V Michelin Pilot Alpin 5 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 299,87 € Versand kostenfrei Gesamt 299,87 € → zum Angebot
MICHELIN 296398, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl M+s 3pmsf - 295/35 R21 Tl 107v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 311,12 € Versand kostenfrei Gesamt 311,12 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 295/35 R21 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 312,05 € Versand kostenfrei Gesamt 312,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V EV FSL XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 312,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 318,08 € → zum Angebot
Michelin 296398, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 295/35 R21 107V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 312,92 € Versand kostenfrei Gesamt 312,92 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 313,22 € Versand kostenfrei Gesamt 313,22 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 295/35R21 107V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 314,57 € Versand kostenfrei Gesamt 314,57 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 295/35 R21 107V XL, SUV ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 316,96 € Versand kostenfrei Gesamt 316,96 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 295/35R21 107V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 325,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 331,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R21 107V XL

Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R21 107V XL – Dimension und Tragkraft für anspruchsvolle Fahrzeuge

Die Dimensionierung 295/35 R21 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke SUVs und sportliche Limousinen mit großen Felgen. Die Reifenbreite von 295 Millimetern bietet eine großzügige Aufstandsfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent für präzises Lenkverhalten sorgt. Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht Lasten bis 975 Kilogramm pro Reifen – die XL-Verstärkung bewältigt damit auch schwere Fahrzeuge zuverlässig. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl zügiges Autobahnfahren als auch sportliche Fahrweisen ab.

EU-Reifenlabel zeigt Balance zwischen Sicherheit und Effizienz

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrolliertes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn – ein zentrales Sicherheitsmerkmal für winterliche Straßenverhältnisse. Dieser Wert ordnet das Modell im oberen Mittelfeld ein und bietet spürbar kürzere Bremswege als schwächere Klassen. Die Kraftstoffeffizienz E zeigt einen typischen Kompromiss verstärkter Winterreifen: Die robuste XL-Bauweise und die breite Dimension erhöhen den Rollwiderstand leicht, ermöglichen dafür aber die nötige Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge. Das externe Rollgeräusch liegt bei 74 Dezibel in Klasse 2, was einen moderaten Geräuschpegel im Innenraum bedeutet – für diese Reifengröße und das sportliche Profil ein akzeptabler Wert.

Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R21 107V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Leisungspreisverhältnis
Norbert S August 2025

Sehr gute Leisungspreisverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ perfekter Ersatzreifen
RH Januar 2023

schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Händler
Herwig H November 2019

Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top
Marihnchen Dezember 2023

Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
E
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
21 Zoll
35
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram