Kleber Krisalp HP 3 195/45 R16 84H Winterreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung bestätigen geprüfte Wintertauglichkeit
• Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Verstärkte XL-Seitenwand trägt bis 500 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 69 dB Rollgeräusch im mittleren Komfortbereich
• Dimension 195/45 R16 passt zu kompakten Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,49 €
Ø 85 €
83,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,49 €
Ø 85 €
83,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,80 €
ab 85,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen sofort lieferbar 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Kleber 3528704576784, Winterreifen 195/45 R16 84H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528704576784, Winterreifen 195/45 R16 84H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
• Kleber 457678, Kleber Krisalp HP3 195/45 R16 84 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 457678, Kleber Krisalp HP3 195/45 R16 84 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Amazon Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Auf Lager 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.49 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Kleber 3528704576784, Winterreifen 195/45 R16 84H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Kleber 457678, Kleber Krisalp HP3 195/45 R16 84 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
KLEBER 457678, Kleber - Krisalp Hp3 - 195/45r16 84h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,34 € Versand kostenfrei Gesamt 87,34 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 195/45R16 84H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,13 € Versand kostenfrei Gesamt 88,13 € → zum Angebot
1x Kleber Krisalp HP3 Winterreifen 195/45 R16 84H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,17 € Versand kostenfrei Gesamt 88,17 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,09 € Versand kostenfrei Gesamt 89,09 € → zum Angebot
Winterreifen KLEBER Krisalp HP3 195/45R16 XL 84H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,66 € Versand kostenfrei Gesamt 89,66 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 195/45 R16 84 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 90,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,88 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 195/45R16 84H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,05 € → zum Angebot
Kleber 457678, Kleber Krisalp Hp3 195/45 R16 84H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,17 € Versand kostenfrei Gesamt 91,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 195/45 R16 84H

Kleber Krisalp HP 3 195/45 R16 84H – sicherer Grip bei winterlichen Bedingungen

Die speziell entwickelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für zuverlässige Traktion auf Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn. Die offizielle 3PMSF-Kennzeichnung bestätigt die geprüfte Wintertauglichkeit nach strengen europäischen Normen. Mit der Nasshaftungsklasse B gewährleistet das Modell kurze Bremswege auf regennasser Straße – ein entscheidender Sicherheitsaspekt in der kalten Jahreszeit. Die verstärkte Seitenwand durch XL-Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 500 Kilogramm pro Reifen, wodurch sich die Dimension für kompakte Fahrzeuge mit höherem Gewicht eignet. Das Rollgeräusch liegt bei 69 Dezibel und bewegt sich damit im mittleren Komfortbereich.

Ausgewogenes Verhältnis zwischen Sicherheit und Verbrauch

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im wirtschaftlichen Mittelfeld ein. Dieser Rollwiderstand resultiert aus der Balance zwischen Gripniveau und Energieverbrauch – eine typische Eigenschaft bei Winterreifen, die Sicherheit priorisieren. Bei wöchentlichen Pendelstrecken bleibt der Mehrverbrauch gegenüber Sommerreifen spürbar, jedoch moderat. Die Gummimischung ist auf Temperaturen unter sieben Grad Celsius optimiert und bleibt auch bei Frost elastisch. Die Reifenbreite von 195 Millimetern bei einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent passt zur kompakten Bauweise vieler Kleinwagen und sportlicher Stadtmodelle. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 Stundenkilometer und deckt damit selbst dynamischere Fahrweisen vollständig ab.

Kleber Krisalp HP 3 195/45 R16 84H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 195/45 R16 84H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram