Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen für maximale Sicherheit im Winter.
• Mit Dimension 175/65 R15 und Tragfähigkeit bis 500 kg bietet dieser Reifen perfekte Passform für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h bei gleichzeitig effizienter Kraftstoffnutzung dank Reifenlabel-Klasse C1.
• Die moderne Winterreifen-Technologie der NewGen-Serie vereint hervorragende Performance mit langlebiger Qualität für zuverlässigen Schutz während der gesamten Wintersaison.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,80 €
Ø 55 €
48,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,47 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,80 €
Ø 55 €
48,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,47 €
ab 58,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84 T, Winterreifen 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 175/65 R15 84T EVc ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 175/65 R15 84T EVc ) 3-4 Werktage 61,73 € Versand kostenfrei Gesamt 61,73 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.8 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 175/65 R15 84T EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,73 € Versand kostenfrei Gesamt 61,73 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 175/65 R15 84T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 64,03 € Versand kostenfrei Gesamt 64,03 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 175/65 R15 84T EVc ) GI-R-518832GA giga-reifen Angebotsinfo 64,82 € Versand kostenfrei Gesamt 64,82 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 175/65R15 84T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84T

Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84T für souveräne Fahrten in der kalten Jahreszeit

Wenn die Temperaturen fallen und die Straßen glatt werden, benötigen Sie einen verlässlichen Partner für Ihre täglichen Fahrten. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und ausgezeichnete Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Mit seiner speziell entwickelten Profiltechnologie meistert das Modell selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen souverän. Die durchdachte Konstruktion verbindet Sicherheit mit Wirtschaftlichkeit und macht jede Fahrt zur entspannten Angelegenheit – vom morgendlichen Weg zur Arbeit bis zur abendlichen Heimfahrt bei Schneetreiben.

Maximale Sicherheit durch optimierte Haftung bei Nässe und Schnee

Die fortschrittliche Laufflächenmischung garantiert zuverlässigen Grip auch bei niedrigen Temperaturen. Besonders auf verschneiten Straßen zeigt der Winterreifen seine Stärken: Das spezielle Lamellenmuster verzahnt sich effektiv mit dem Untergrund und sorgt für kurze Bremswege. Bei plötzlichen Wetterumschwüngen profitieren Sie von der schnellen Wasserableitung, die Aquaplaning wirksam verhindert. Das bedeutet für Sie mehr Kontrolle in Kurven, sicheres Beschleunigen an Ampeln und ein beruhigendes Gefühl bei Überholmanövern auf winterlichen Landstraßen.

Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 175/65 R15 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram