Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 101V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten geeignet
• Tragfähigkeitsindex 101 bis 825 kg pro Reifen bei voller Beladung
• EU-Nasshaftung Klasse B garantiert kurze Bremswege auf nassen Straßen
• Kraftstoffeffizienz C senkt Rollwiderstand und Verbrauch
• Rollgeräusch 69 dB in Klasse 2 für moderate Laufkultur
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand für höhere Belastbarkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,36 €
ab 109,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Kleber 425258, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 425258, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• KLEBER 425258, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s... mcpneu KLEBER 425258, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 EL FSL M+S - 225/55R17 101V - Winterreifen Amazon Kleber Krisalp HP3 EL FSL M+S - 225/55R17 101V - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Kleber 425258, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
KLEBER 425258, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 101V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,22 € Versand kostenfrei Gesamt 113,22 € → zum Angebot
1x Kleber KRISALHP3X Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,21 € Versand kostenfrei Gesamt 114,21 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,26 € Versand kostenfrei Gesamt 114,26 € → zum Angebot
Kleber 3528704252589, Winterreifen 225/55 R17 101V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,50 € Versand kostenfrei Gesamt 114,50 € → zum Angebot
Kleber 425258, Kleber Krisalp Hp3 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 101V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 225/55 R17 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 117,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,04 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 101V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,01 € → zum Angebot
KLEBER 425258, KLEBER 225/55 R17 101V Krisalp HP3 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,97 € Versand kostenfrei Gesamt 118,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 101V

Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 101V – Verstärkter Winterreifen mit hoher Tragkraft

Der Geschwindigkeitsindex V steht für eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von bis 240 km/h und qualifiziert diesen Winterreifen damit für die meisten Mittelklasse-PKW und schnellere Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt eine maximale Last von 825 kg pro Reifen, was bei schweren Limousinen oder vollbeladenen Fahrzeugen entscheidend ist. Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwand, die bei höheren Beladungen die nötige Strukturfestigkeit gewährleistet. Mit der Dimension 225/55 R17 deckt das Modell eine verbreitete Größenklasse ab, während die offizielle 3-Bergspitzen-Zertifizierung die normierten Mindestanforderungen für winterliche Fahrbahnen bestätigt.

Niedrige Emissionswerte und sichere Nässe-Performance

Das EU-Reifenlabel weist eine Nasshaftung der Klasse B aus, die kurze Bremswege auf feuchten Straßen ermöglicht und besonders in der nasskalten Jahreszeit Sicherheitsreserven schafft. Die Kraftstoffeffizienz C markiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt, ohne das Gripniveau zu stark einzuschränken. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB ordnet sich das Modell in der Rollgeräuschklasse 2 ein, was bei typischen Stadtgeschwindigkeiten eine moderate Geräuschkulisse bedeutet. Diese Kombination aus Verbrauchsoptimierung und Nasshaftung ist charakteristisch für die Mittelklasse, in der Alltagstauglichkeit und Sicherheit ohne Premiumaufschlag im Vordergrund stehen.

Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 101V Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Eckhard P Februar 2026

Fährt sich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
71
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Spikes
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram