Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Eine Reifenbreite von 225 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Kontrolle und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, ideal für Hochgeschwindigkeitsstrecken im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen bis zu 750 kg Last tragen, was Sicherheit bei voller Beladung garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,22 €
Ø 104 €
99,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,22 €
Ø 104 €
99,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
ab 104,22 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 104,22 € Versand kostenfrei Gesamt 104,22 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 105,25 € Versand kostenfrei Gesamt 105,25 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373648000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl... mcpneu SEMPERIT 0373648000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,26 € Versand kostenfrei Gesamt 106,26 € → zum Angebot
• Semperit 225/50R17 98H XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 225/50R17 98H XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 117,91 € Versand kostenfrei Gesamt 117,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.22 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,22 € Versand kostenfrei Gesamt 104,22 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,25 € Versand kostenfrei Gesamt 105,25 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373648000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,26 € Versand kostenfrei Gesamt 106,26 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124887GA giga-reifen Angebotsinfo 107,33 € Versand kostenfrei Gesamt 107,33 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/50R17 98H (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,50 € Versand kostenfrei Gesamt 107,50 € → zum Angebot
Semperit 0373648000, Semperit Speed-grip 5 225/50 R17 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98H XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Semperit 4024067003503, Winterreifen 225/50 R17 98H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,95 € Versand kostenfrei Gesamt 108,95 € → zum Angebot
Semperit 373648, Semperit Speed Grip 5 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,23 € Versand kostenfrei Gesamt 109,23 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,48 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,47 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/50R17 98H (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,07 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/50R17 98H (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL

Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was für einen Winterreifen bemerkenswert ist.

Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram