Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 800 kg tragen kann.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für eine sichere Fahrt bei winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,05 €
Ø 94 €
91,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,05 €
Ø 94 €
91,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,30 €
ab 95,05 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen sofort lieferbar 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
• Semperit 4024067003091, Winterreifen 215/70 R16 100T Semperit Speed-Grip 5... GoodTires Semperit 4024067003091, Winterreifen 215/70 R16 100T Semperit Speed-Grip 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
• Semperit 215/70R16 100T SPEED-GRIP 5 Amazon Semperit 215/70R16 100T SPEED-GRIP 5 Auf Lager 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.05 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
Semperit 4024067003091, Winterreifen 215/70 R16 100T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
Semperit 373618, Semperit Speed Grip 5 215/70 R16 100 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373618000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 215/70 R16 Tl 100t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,12 € Versand kostenfrei Gesamt 97,12 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/70R16 100T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Grip 5 Winterreifen 215/70 R16 100T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,43 € Versand kostenfrei Gesamt 98,43 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,34 € Versand kostenfrei Gesamt 99,34 € → zum Angebot
Semperit 215/70R16 100T SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Semperit 215/70R16 100T SPEED-GRIP 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Semperit 0373618000, Semperit Speed-grip 5 215/70 R16 100T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,67 € Versand kostenfrei Gesamt 100,67 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/70R16 100T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,53 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/70R16 100T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T

Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T: Der perfekte Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt bei winterlichen Bedingungen sorgt. Das spezielle Profil des Reifens ermöglicht eine verbesserte Traktion auf Schnee und Eis, wodurch das Risiko von Rutschunfällen minimiert wird. Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 800 kg tragen kann, was ihn auch für schwerere Fahrzeuge geeignet macht.

Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 215/70 R16 100T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram