Pirelli Winter SottoZero III 205/60 R16 92H MO Winterreifen

• Asymmetrisches Reifenprofil teilt Lauffläche in spezialisierte Zonen für bessere Winterperformance
• Nasshaftung B gewährleistet kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand im Mittelfeld
• 71 dB Rollgeräusch sorgt für moderate Laufkultur bei Alltagsfahrten
• 205/60 R16 passt zu kompakten Limousinen und kleineren SUVs
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,44 €
Ø 98 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,44 €
Ø 98 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,63 €
ab 98,44 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 98,44 € Versand kostenfrei Gesamt 98,44 € → zum Angebot
• Pirelli 2719700, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2719700, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• 1x Pirelli WSZer3 MO Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Pirelli WSZer3 MO Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Amazon Pirelli Winter Sottozero 3 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Auf Lager 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.44 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,44 € Versand kostenfrei Gesamt 98,44 € → zum Angebot
Pirelli 2719700, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
1x Pirelli WSZer3 MO Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 92 H MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 102,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Pirelli 8019227271973, Winterreifen 205/60 R16 92H Pirelli Winter SottoZero 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (MO) 205/60R16 92H (MO) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
PIRELLI 2719700, Pirelli - Winter Sottozero 3 Mo M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 92h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,87 € Versand kostenfrei Gesamt 105,87 € → zum Angebot
Pirelli 2719700, Pirelli Winter Sottozero 3 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,16 € Versand kostenfrei Gesamt 106,16 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (MO) 205/60R16 92H (MO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,20 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Winter SottoZero III 205/60 R16 92H MO

Pirelli Winter SottoZero III 205/60 R16 92H MO – asymmetrisches Profil für sichere Winterfahrten

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Winterreifens teilt die Lauffläche in funktional unterschiedliche Zonen auf, die jeweils für spezifische Fahrsituationen optimiert sind. Die Außenschulter übernimmt Kurvenstabilität und Lenkpräzision, während die Innenseite für Drainage und Schneetraktion verantwortlich zeichnet. Diese Aufteilung ermöglicht eine ausgewogene Performance sowohl auf trockener als auch auf nasser oder verschneiter Fahrbahn. Die Kraftstoffeffizienz C bewegt sich im soliden Mittelfeld und signalisiert einen Rollwiderstand, der weder übermäßig Sprit kostet noch zulasten der Wintereigenschaften geht.

Kurze Bremswege dank Nasshaftungsklasse B

Die Nasshaftung B steht für überdurchschnittlich gute Verzögerungswerte auf regennasser Fahrbahn. Im Vergleich zur nächstniedrigeren Klasse C verkürzt sich der Bremsweg merklich, was besonders bei herbstlichen Wetterumschwüngen oder Tauwetter einen Sicherheitsvorteil darstellt. Das asymmetrische Profil unterstützt die Wasserableitung durch speziell angeordnete Rillen und Kanäle. Gemeinsam mit der Gummimischung für winterliche Temperaturen bleibt die Haftung auch bei Nässe zuverlässig. Dieser Reifen eignet sich daher für Fahrer, die häufig auf nassen Autobahnen oder Landstraßen unterwegs sind und bei der Verzögerungsleistung eingehen möchten.

Pirelli Winter SottoZero III 205/60 R16 92H MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Winter SottoZero III 205/60 R16 92H MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Winter SottoZero III
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram