Continental WinterContact TS 870 P 245/45R19 102V Winterreifen

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• 245 mm Reifenbreite mit 45er Querschnitt bietet stabile Aufstandsfläche für sportliche Fahrzeuge
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeit bis 850 kg für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet sicheren Einsatz bei Winterbedingungen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrprofile geeignet
• 22-Zoll-Felgendurchmesser passt zu größeren Limousinen und SUVs
• Felgenschutz-Kennzeichnung schützt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
228,46 €
Ø 227 €
205,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
228,46 €
Ø 227 €
205,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,99 €
ab 228,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238054668, Winterreifen 245/45 R19 102V Continental... GoodTires Continental 4019238054668, Winterreifen 245/45 R19 102V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 228,46 € Versand kostenfrei Gesamt 228,46 € → zum Angebot
• Continental 355695, Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V, CHECK24 Autoteile Continental 355695, Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V, 2-4 Tage 228,49 € Versand kostenfrei Gesamt 228,49 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V XL EV, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V XL EV, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 235,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,03 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 245/45 R 19-102V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 245/45 R 19-102V/C/B/71dB - Winterreifen 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.46 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238054668, Winterreifen 245/45 R19 102V Continental WinterContact ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 228,46 € Versand kostenfrei Gesamt 228,46 € → zum Angebot
Continental 355695, Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 228,49 € Versand kostenfrei Gesamt 228,49 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 245/45 R19 102 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 235,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,03 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM TS 870 P Winterreifen 245/45 R19 102V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 241,75 € Versand kostenfrei Gesamt 241,75 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P FR XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 245,96 € Versand kostenfrei Gesamt 245,96 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 254,15 € Versand kostenfrei Gesamt 254,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 245/45R19 102V (EVc) XL FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 257,72 € Versand kostenfrei Gesamt 257,72 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P ( 245/45 R19 102V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 258,24 € Versand kostenfrei Gesamt 258,24 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P ( 245/45 R19 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 263,08 € Versand kostenfrei Gesamt 263,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 245/45 R 19-102V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 245/45R19 102V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,65 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 245/45R19 102V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 266,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 272,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 245/45R19 102V

Continental WinterContact TS 870 P 245/45R19 102V — sicherer Grip durch durchdachte Profilgestaltung

Die Profilgestaltung entscheidet bei jedem Winterreifen darüber, wie zuverlässig Schnee, Matsch und nasse Fahrbahn gemeistert werden. Dieser Reifen kombiniert eine Breite von 245 mm mit einem Querschnittsverhältnis von 45 und bietet damit eine stabile Aufstandsfläche für sportliche Fahrzeuge und größere Limousinen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung hebt die Tragfähigkeit auf bis zu 850 kg pro Reifen an, was gerade für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladung entscheidend ist. Die Schneegriffigkeit ist zertifiziert und erfüllt die Anforderungen für den Wintereinsatz in allen relevanten Klimazonen.

Verstärkte Bauweise für hohe Traglasten und schwere Fahrzeuge

Die XL-Bauweise macht dieses Modell zur sicheren Wahl für SUVs, sportliche Limousinen und Fahrzeuge mit hoher Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 102 erlaubt bis zu 850 kg pro Reifen, was bei vier Rädern eine Gesamttragkraft von bis zu 3.400 kg ergibt. Für Fahrzeuge im höheren Gewichtsbereich oder bei häufiger Vollbeladung bietet diese Eigenschaft spürbaren Sicherheitsgewinn. Die Felgenschutz-Kennzeichnung schützt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt und reduziert Reparaturkosten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und passt damit zu sportlichen Fahrprofilen, ohne dabei Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen.

Continental WinterContact TS 870 P 245/45R19 102V Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Der Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt: schnelle Lieferung, tadellose Verarbeitung und exzellenter Grip sowie hohe Stabilität auf nassen und verschneiten Straßen. Sehr empfehlenswert für sicheres Winterfahren.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Martin Juni 2024

Ich fahre mehr als 40000km pro Jahr und kann diesen Reifen nur weiterempfehlen. Nachdem ich das Vorgängermodell fast vollständig abgefahren hatte, kann ich bestätigen, dass man den Unterschied bei Nässe definitiv spürt. Dieser Reifen ist einfach TOP!.

5/5
★★★★★ Bester Winterreifen
Mr X Dezember 2023

Die Continentalreifen sind unschlagbar! Der 870P ist eine beeindruckende Weiterentwicklung des zuverlässigen 860ers. Egal ob Regen oder Schnee, dieser Reifen bewahrt immer die Spur. Ich vertraue ihm blind. Ein Must-Have für alle Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Reifen erst kürzlich produziert
PAZ September 2023

Die Lieferung war prompt und pünktlich. Jede 2-Reifen-Packung war gut verpackt. Besonders erfreulich: Die Reifen waren erst vor 3,5 Monaten hergestellt. Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Ronny B November 2022

Ich habe in diesem Jahr auf diese Reifen gewechselt und bin wirklich beeindruckt. Bei wärmerem Wetter funktionieren sie gut, aber ihre wahre Stärke zeigt sich definitiv ab etwa 10 Grad Celsius. Mein ESP und ASR greifen dann kaum noch ein, selbst bei sportlicher Fahrweise.

Der Grip dieser Reifen hat mich wirklich überwältigt. Doch noch beeindruckender ist ihr Verhalten bei Regen - absolut sicher, mit einem herausragenden Grip. Selbst bei starkem Regen hatte ich nie Angst, die Kontrolle zu verlieren.

Jetzt muss ich nur noch sehen, wie sich die Reifen im Winter bei Schnee und Eis schlagen, werde dann ein Update geben. Bisher aber absolut spitze!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
22 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram